Новые «Точки роста»

Образование

В День знаний в школе № 2 г. Лукоянова торжественно открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он создан в рамках национального проекта «Образование» и является частью федеральной сети.

— В нашей школе появился один из современных образовательных центров, а вместе с ним и новые возможности для подрастающего поколения, — отметила директор Ольга Камаева. — Этот проект — результат совместных усилий: на средства районного бюджета выполнен ремонт двух аудиторий центра, областные деньги выделены на его оснащение. Но и мы времени даром не теряли, готовились: педагоги прошли обучение для работы с новым оборудованием.

Участников мероприятия приветствовал глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского района Сергей Малышев.

— В прошлом году благодаря реализации нацпроекта «Образование» центр «Точка роста» заработал на базе Ульяновской школы. Теперь мы открываем еще два: здесь и в Разинской средней школе. Кроме того, в школе № 1 созданы два современных класса в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Это показывает, что на всех уровнях власти понимают важность доступности качественного образования, и мы делаем все возможное, чтобы наши дети могли его получить, — сказал он.

Руководителем «Точки роста» в школе № 2 назначена Ольга Фиткова. Она представила команду центра, в которую вошли учитель технологии Елена Соколова, учитель информатики Евгений Стесиков, педагог-организатор Надежда Маркелова, учитель ОБЖ Дмитрий Сычев и педагог дополнительного образования Олег Моисеев. Сергей Малышев подчеркнул, что на педагогах центра лежит большая ответственность, ведь им предстоит сделать образовательную среду интересной не только для детей, но и для их родителей.

После перерезания символической красной ленточки и ярких музыкальных номеров в исполнении учащихся школы состоялась презентация двух новых аудиторий (на снимке). Дети и взрослые с интересом осмотрели кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также помещение для проектной деятельности с шахматной гостиной и медиазоной. Педагоги продемонстрировали некоторые возможности оборудования, которое позволяет изучать основы робототехники, 3D-моделирования и печати, практиковаться в оказании первой медицинской помощи на манекенах-тренажерах и многое другое. Каждый из присутствующих убедился, насколько доступным, увлекательным и интерактивным может быть обучение в современной школе.

Теперь в Лукояновском районе уже три центра «Точка роста», готовых принимать в своих профильных классах ребят и взрослых, увлекающихся научными исследованиями, проектной деятельностью и инновациями — всех, кто стремится познать мир современных технологий.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора