Здравствуй, школа!

Образование

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой школьники в рабочем поселке имени Степана Разина в День знаний отправились по своим кабинетам на классные часы. Для них был проведен урок экологии, а также занятие, посвященное юбилею Победы и столице нашего региона, которой присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Однако торжественная линейка все же состоялась для выпускников и, конечно, первоклассников. В этом году в Разинской школе 17 первоклашек — подопечных учителя начальных классов Инны Метлиной. Взволнованные, с букетами осенних цветов, они запомнят День знаний-2020 как праздник.

Директор Татьяна Вострякова, приветствуя юных разинцев в стенах школы, обратила внимание собравшихся на позитивные моменты.

— Первое сентября — по-прежнему важная веха в жизни наших детей, — сказала она. — Учебный год неизменно приносит множество новых знаний, интересных событий и приятных знакомств. Несмотря ни на что, школьная страна распахивает для вас свои двери, ребята!

Глава Разинской поселковой администрации Алексей Буяров также обратился к ученикам школы, пожелав им успехов в учебе, прилежания и ярких моментов.

Одиннадцатиклассники традиционно сказали слова напутствия новичкам и вручили им подарки. Выпускница Валерия Рождественская дала первый звонок (на снимке на первой странице): учебный год в Разинской школе официально начался.

И стартовал он с радостного события: в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Оборудованные помещения центра — кабинеты проектной деятельности и формирования цифровых и гуманитарных компетенций — готовы к работе, так же, как и команда педагогов во главе с руководителем центра Татьяной Сероглазовой.

В церемонии открытия принял участие заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района Евгений Голощапов.

— Программа реализуется на территории района второй год подряд, и мы ожидаем от этого проекта очень многого, — сказал он. — Новые ресурсы означают новые, а главное, равнодоступные возможности для наших детей и их наставников, которые открываются перед ними вместе с дверями центра «Точка роста». Учитесь и развивайтесь, в добрый путь!

Алла ГОРШКОВА