И снова май! Победный май!

Жизнь округа

Приближается 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, посвященные всенародно любимому празднику, начнутся в нашем районе с 3 мая. Их подготовкой занимаются все структурные подразделения в сфере культуры и многие социальные партнеры. Как все будет проходить, рассказывает начальник отдела культуры и спорта Лариса СЕМЬИНА.

Централизованная библиотечная система

Коллектив центральной библиотеки и сотрудники РДК запускают литературно-музыкальную акцию «Остался в сердце вечный след войны». В рамках проекта каждый вечер сразу в трех точках города будут звучать стихи о войне в исполнении лукояновцев и, конечно, песни военной поры.

Сотрудники центральной детской библиотеки 3 мая проведут программу «Солдатский привал «Огонек». Площадка будет работать с 14 часов около краеведческого музея на площади Мира. Там дети попробуют кашу из полевой кухни, научатся складывать солдатские письма-треугольники, наматывать портянки и собирать вещмешок разведчика. Всем желающим предложат спеть фронтовые песни под караоке.

Краеведческий музей

С 3 по 10 мая в музее пройдут выставка «Дети рисуют войну» и акция «Дети войны», в рамках которой лукояновцы могут поделиться фотографиями, рассказами о своих близких, чье детство выпало на военную пору. На 7 мая запланировано совместное мероприятие с районной библиотечной системой — урок памяти «Высеченные из камня».

МКЦ «Железнодорожник»

4 мая в 14 часов сотрудники многофункционального культурно-досугового центра проведут на площади Мира митинг-реквием «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й». В программе концерт военной песни и стихов, флешмоб детского рисунка «Спасибо деду за Победу», мастер-класс по изготовлению военной техники в технике оригами.

7 мая в 17 часов в железнодорожном сквере начнется праздничная программа «На привале». Прозвучат фронтовые песни, пройдет акция «Георгиевская ленточка», любой желающий сможет прочитать стихи о войне.

В одиннадцать утра 8 мая на привокзальной площади состоится митинг-реквием «Мужества вечный огонь». Ожидается шествие Бессмертного полка, литературно-музыкальная композиция и ставшая традиционной акция «Свеча памяти».

Ульяновский филиал РДК

На 7 мая намечена детская познавательная программа «Спасибо деду за Победу», начало в 15 часов. 9 мая в 9.30 состоится митинг «Мы всегда будем помнить», а в 11 часов — концерт «С победным маем!».

Отдел культуры и спорта, районный Дом культуры

В полдень 5 мая приглашаем коллективы организаций, дошкольные и общеобразовательные учреждения принять участие в массовом велопробеге «Крути педали вместе». Возраст участников не ограничен. Старт — от здания школы № 1, далее по улицам Кирова, Коммунистической, Коммуны, Куманева, Горького, финиш — на площади Мира. Победители будут определены в нескольких номинациях.

Также коллективы организаций, дошкольные и общеобразовательные учреждения, жители города могут принять участие в ежегодной акции «Солдатский платок». На нем необходимо написать или вышить фамилию и имя родственника — участника Великой Отечественной войны, его воинское звание, профессию, должность в военное время, годы жизни. Можно украсить платок на свое усмотрение, написать стихи, сделать рисунки. За подробностями обращайтесь в РДК, телефон для справок: 4-12-12 (ответственная Евгения Гурьянова). Работы принимаются до 4 мая в районном Доме культуры, а уже к 9 мая из них будет сшит один солдатский платок памяти.

Отдел культуры и спорта предлагает лукояновцам поддержать Всероссийскую акцию и в День Победы прийти на парад с белыми воздушными шарами, которые потом будут коллективно выпущены в небо.

В этом году лукояновцы официально присоединяются к традиционной акции «Бессмертный полк». Шествие Бессмертного полка объединяет всех потомков участников Великой Отечественной войны — фронтовиков, партизан, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны. В этом году голова колонны будет оформлена по-особому: уже приготовлен официальный баннер-растяжка, который понесут волонтеры. Организаторы — отдел культуры и спорта, управление социальной защиты населения Лукояновского района — приглашают к участию в акции не только жителей города, но и всего района. Фото фронтовика можно сделать бесплатно, получив талон в УСЗН Лукояновского района. За подробной информацией о построении обращайтесь в отдел культуры и спорта или по телефону: 4-19-09.

9 мая в 19 часов на площади Мира постараемся установить «Рекорд Победы». В память о мужестве и героизме, о подвиге советского народа организаторы акции предлагают всем желающим от 6 до 80 лет отжаться. Всего необходимо сделать 3 809 отжиманий — по количеству недель, прожитых нами под мирным небом. Самых спортивных ждут памятные подарки.

Украшением митинга традиционно станет театрализованная постановка, подготовленная сотрудниками РДК совместно с социальными партнерами. Всех нюансов организаторы пока не разглашают, но уверены — лукояновцы оценят по достоинству.

Программа празднования Дня Победы в Лукоянове

9.00 — панихида по усопшим на старом городском кладбище.
9.00-13.00 — День открытых дверей в краеведческом музее.
10.00 — встреча участников Великой Отечественной войны с руководством Лукояновского муниципального района (в здании районной администрации).
10.00-14.00 — выставка «Солдатский платок» (пл. Мира).
10.30 — построение колонн для прохождения торжественным строем (напротив парадного входа в администрацию Лукояновского муниципального района).
11.00 — митинг «Марш памяти».
12.00 — отчетный концерт оркестра русских народных инструментов (рук. Е. Антонова) «Залпы Победы».
19.00 — акция «Рекорд Победы» (пл. Мира).
20.30 — дискотека (пл. Мира).
22.00 — салют (пл. Мира).

Уважаемые лукояновцы! Приглашаем вас принять участие в праздничных мероприятиях, чтобы вместе поздравить и почествовать ветеранов, почтить память тех, кого уже нет с нами. Давайте будем благодарными наследниками Великой Победы и научим этому наших детей.

Подготовила Лариса СТЕШИНА