Спасибо за дорогу

Благоустройство

Жители улицы Горького в Лукоянове на протяжении нескольких лет добивались капитального ремонта дороги. Наконец, их упорство и инициативность были вознаграждены — в июне здесь уложен новый асфальт.

— На нашей улице живет много молодежи, семей с детьми, пожилых людей, и мы давно мечтали о дороге с хорошим покрытием, — рассказывает председатель уличного комитета Вера Васильевна Третьякова. — Понятно, что решить такой вопрос без участия местных властей невозможно, поэтому в декабре 2017 года мы провели сход граждан, куда пригласили представителей городской администрации. Тогда же избрали инициативную группу из 26 человек, которую возглавила Людмила Григорьевна Замелина.

С тех пор активисты постоянно держали связь с администрацией, обсуждали возможность участия в разных действующих программах благоустройства, предлагали посильную помощь.

— Ждать ремонта нам пришлось довольно долго, но все это время мы не сидели сложа руки и провели на улице несколько субботников, — продолжает Вера Васильевна. — Сначала вырубили кусты вдоль ручья и очистили его. Глава администрации города Николай Васильевич Марушкин помог с организацией вывоза веток и мусора. Потом мы ремонтировали мостик через ручей. И снова местные власти нас поддержали. А еще работники «Лукояновского водоканала» восстановили старый водяной колодец, который был в ужасном состоянии. Мы контролировали весь процесс работ и в итоге остались очень довольны.

Дорожно-ремонтные работы на улице Кирова

В феврале текущего года жители улицы Горького в очередной раз обратились в городскую администрацию по поводу дороги и услышали долгожданную новость: получилось вступить в программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области». Им пояснили, что ремонт дорог в рамках нее будет осуществлен на трех улицах нашего города: Горького, Кирова и части Октябрьской (от ул. Первомайской до моста на ул. Ленина).

К ремонту на улице Горького подрядчик ООО «Дорстрой» приступил 16 июня и в течение нескольких дней уложил новое покрытие. На сегодняшний день рабочие завершили ремонт на улице Кирова и теперь приступят к дороге по Октябрьской.

По словам Николая Марушкина, такого масштабного строительства новых дорог с асфальтовым покрытием в Лукоянове не было почти двадцать лет. Это значимое событие для нашего города, и будем надеяться, что в ближайшие годы удастся привести в порядок еще больше местных дорог.

На верхнем снимке: таким необычным способом жители улицы Горького решили поблагодарить всех, кто помог с ремонтом дороги.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора