Священнослужители призывают прихожан временно отказаться от посещения церквей

Жизнь округа

Богослужения во всех храмах и монастырях Лысковской епархии с 15 по 19 апреля будут совершаться при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Об этом сообщается на официальном сайте епархии.

Согласно предписанию, полученному от главного государственного санитарного врача региона Наталии Кучеренко, прихожане не смогут посещать службы в храмах в указанные сроки с возможным продлением. Верующих призывают оставаться в своих жилищах и совершать домашнюю молитву.

Кстати, при содействии губернатора области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно. Прямые эфиры из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии.

При поддержке правительства региона накануне празднования Светлого Христова Воскресения священнослужителями будут освящены куличи на всех заводах-изготовителях. Таким образом, жители смогут приобрести в магазинах уже освященные куличи. В Лукояновском районе освятят продукцию ПО «Хлеб», ресторана «Нива» и пекарни «Золотой колос» индивидуального предпринимателя Елены Алешиной.

Тем, кто печет куличи дома, в виде исключения можно освятить их самостоятельно.

— Возьмите святую воду и с пением «Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» окропите готовые куличи, — пояснил благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев.

По его словам, православные храмы нашего района в ближайшие дни тоже будут закрыты для мирян. Тем не менее в городском храме Покрова Пресвятой Богородицы готовы ответить на вопросы прихожан по телефону 4-23-53.

— Будьте благоразумны и следуйте рекомендациям, которые установлены во благо, чтобы сберечь здоровье. Встречайте праздник дома, и пусть ничто не омрачит великой радости Светлого Христова Воскресения! — пожелал благочинный.

Источник — Лысковская епархия