«Семья да песня — мое все»

Люди

В параде Победы, который пройдет в Нижнем Новгороде 9 мая, планирует принять участие труженица тыла, жительница города Лукоянова Маргарита Александровна Рябчикова (на снимке).

— Во время Великой Отечественной войны наша семья жила в селе Работки Кстовского района, — вспоминает Маргарита Александровна. — В здании сельскохозяйственного техникума размещался госпиталь. Мы, местные ребята, ходили туда с концертами: пели, танцевали, читали стихи. Вязали для бойцов теплые варежки и носки, вкладывали в них записки с добрыми пожеланиями. И, конечно, школьники были первыми помощниками на сельскохозяйственных работах. Нас посылали в поле, не взирая на возраст. Мне тогда всего девять лет исполнилось, а уже считалась взрослой. Мама работала в райкоме шофером, ее часто не было дома. Поэтому жила с бабушкой и двоюродными братьями и сестрами. Война не обошла стороной нашу семью. Воевали тетя, дяди, один из которых не вернулся с фронта…

После войны вновь открылся сельскохозяйственный техникум, и Маргарита получила там специальность агронома по пчеловодству. Какое-то время работала по профессии в Новгородской области, а потом судьба свела ее с нашим городом.

Своим главным богатством Маргарита Александровна считает семью — у нее трое детей, шестеро внуков и девять правнуков. Всю жизнь она придерживается простого правила: ни дня без дела. Занимается скандинавской ходьбой, посещает бассейн, выращивает овощи и вот уже двадцать семь лет поет в городском хоре ветеранов, потому что не представляет себя без песни.

— Сейчас готовимся к выступлению в Починках, репетируем, концерт будет посвящен юбилею Победы, — делится планами моя собеседница. — Так что времени скучать просто нет!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора