Красивым женщинам — весенние тюльпаны

Люди

Уже третий год подряд в преддверии самого долгожданного праздника весны — 8 Марта в Лукоянове проходит приятная акция «Цветы для автоледи». Страж порядка останавливает женщину-водителя, чтобы подарить букет и сказать приятные слова. Раньше такое можно было увидеть только во сне. Но сегодня сотрудники ГИБДД вместо протоколов и свистков вооружились букетами и отправились на свои участки, чтобы поздравить автоледи с Международным женским днем.

Наравне с мужчинами-полицейскими в отделении ГИБДД Лукояновского района трудятся и женщины. Одна из них Елена Назарова — капитан полиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства и просто красивая, умная женщина.

В 2002 году Елена Николаевна пришла на работу в милицию и ни разу не пожалела об этом. За достижения в службе капитан Назарова неоднократно поощрялась правами начальника ГУ МВД России по Нижегородской области, имеет медали «За отличие» I и II степени. В 2017 году она участвовала в чемпионате Главного Управления по стрельбе из пистолета Макарова, посвященном памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников Волго-Вятского РУБОПа, и заняла третье место среди женщин.

— Женщине, надевшей погоны, не стоит рассчитывать на поблажки. Нужно быть готовой наравне с мужчинами исполнять свои обязанности. Хотя они у нас разные. Если ребята — боевые офицеры, то мы, по большей части, прикрываем их тылы. И рассчитывать на какое-то снисхождение было бы крайне некрасиво с нашей стороны, — убеждена Елена Николаевна.

Современный полицейский обязан быть грамотным, ответственным, проявлять свои знания и смекалку. Человек, выбравший для себя этот путь, должен принимать все тяготы службы. Ночные и праздничные вызовы, работа на износ, жизнь «на нервах»… А ведь на женщине, кроме служебных обязанностей, лежит забота о доме и семье.

— Семья — это опора для каждого из нас, — говорит Елена Назарова. — Близкие люди — самые главные помощники и дома, и на службе, потому что их поддержку мы чувствуем всегда.

В Международный женский день Елена Николаевна получит от коллег-мужчин поздравления и цветы. А это так приятно в повседневной суете.

Накануне 8 Марта сотрудники полиции не просто вручают цветы, но, как и в рабочие будни, напоминают, что управление автомобилем — это большая ответственность за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. С наступающим праздником, милые дамы!

На снимке: приятное поздравление от сотрудников ГИБДД.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора