Добро лечит

Образование

15 февраля, в праздник Сретения, волонтёры губернского колледжа и куратор по социальной работе Лукояновского благочиния Сергей Румянцев посетили детей, находившихся на лечении в центральной районной больнице. Такие встречи стали доброй традицией и приносят большую радость ребятам.

Студентки Дарья Варёнова и Ксения Бортникова рассказали о Сретении:

— На церковнославянском «сретение» означает «встреча». Праздник установлен в память об описанной в Евангелии встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В этот праздник православные споминают, как родители Иисуса Христа принесли Его в Иерусалимский храм. Там их встретил старец Симеон, которому Господь предсказал долгую жизнь: он не должен был умереть, пока не увидит новорождённого Спасителя мира. Симеон, взяв Христа на руки, воскликнул, что это именно тот ребёнок, который спасёт весь род человеческий. Так и произошла встреча Ветхого и Нового Заветов, знакомство с Мессией.

Потом под руководством волонтёров дети осваивали технику оригами. Было радостно наблюдать, как менялись лица ребят. Они с удовольствием играли, мастерили и улыбались. Ведь лечит не только лекарство, но и участие.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора