Результаты большого труда

Производство

В преддверии профессионального праздника работников агропромышленного комплекса итоги сельскохозяйственного года в Лукояновском районе подвел начальник управления сельского хозяйства Александр Васильевич ЩУРКОВ:

— В течение последних трех лет в районе наметилась тенденция к более интенсивному развитию растениеводства. В общем объеме сельхозпроизводства растениеводческая продукция составляет 73 процента, а от ее реализации хозяйства получают 88 процентов всей выручки.

Уделяется внимание повышению культуры земледелия. В текущем году в районе выполнена большая работа по известкованию земель сельхозназначения на площади 4 150 гектаров. На поля внесено 1 467 тонн минеральных удобрений. Больше половины семян, высеянных под урожай-2019, были элитными.

В этом году сельским труженикам района удалось собрать 33,7 тысячи тонн зерна в весе после доработки. До недавнего времени мы никак не могли перешагнуть рубеж в 20 тысяч тонн. Из-за погодных условий немного подвели озимые культуры, их средняя урожайность — лишь 15,1 центнера с гектара. В целом же урожайность составила 21,1 ц/га.

В передовиках по сбору зерна оказались ООО «Плодородие-Лукоянов» (16 390 тонн) и ООО «АгроЭкоСистемы» (10 736 тонн). Восемьдесят процентов районного каравая — вклад этих двух предприятий. За достигнутые успехи генеральный директор ООО «АгроЭкоСистемы» Д. В. Алимов награжден Благодарностью губернатора Нижегородской области. Агроном этого хозяйства А. И. Рябов и агроном ООО «Фермекс» В. П. Коновалов отмечены Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В пойском подразделении производственной компании «Нижегородская картофельная система» получено 20 тысяч тонн картофеля при высочайшей урожайности 617 центнеров с гектара. По итогам работы главный агроном сельхозпредприятия А. А. Щурков также награжден Благодарностью губернатора Нижегородской области.

В 2019 году введено в оборот 3 900 га неиспользуемых земель. Здесь преуспели ООО «АгроЭкоСистемы», ООО «Плодородие-Лукоянов», ООО «Фермекс» и ООО «Тера». Этой осенью под урожай будущего года сельхозпредприятиями засеяно 6 476 га озимых культур. Ударно потрудились аграрии и на вспашке зяби. При плане 10 тыс. га вспахано 13,3 тыс. гектаров. На 54 процента эта работа выполнена механизаторами ООО «Плодородие-Лукоянов».

Животноводством в Лукояновском районе занимаются три сельхозпредприятия и девять фермерских хозяйств. На сегодня в них содержатся 1 168 голов крупного рогатого скота и 658 коров. За девять месяцев 2019 года надой на одну корову в среднем по району составил 3 051 килограмм, что больше уровня прошлого года на 209 кг. Валовое производство молока за этот период достигло 2 007 тонн.

Бесспорным лидером по производству молока в районе на протяжении многих лет является ООО «Родное поле» во главе с генеральным директором М. В. Сайгиной. Надой на одну фуражную корову за девять месяцев в хозяйстве составляет 4 184 килограмма.

В текущем году в ООО «АгроЭкоСистемы» проведена реконструкция животноводческого помещения для содержания молодняка и сухостойных коров на 160 голов. Ведется реконструкция коровника на 200 голов. В ближайшее время руководство планирует покупку 160 племенных нетелей.

За минувшие девять месяцев выручка от реализации продукции растениеводства и животноводства по району равна 233 миллионам рублей, это 107 процентов к уровню прошлого года. Получено 6,8 миллиона рублей прибыли. Среднемесячная зарплата в отрасли выросла до 28 551 рубля, или на 23 процента. Сельхозпредприятиями и КФХ получено дотаций и компенсаций на сумму 43,9 миллиона рублей, это 179 процентов к уровню прошлого года.

Нужно отметить, что за отчетный период в сельскохозяйственной отрасли Лукояновского района произведено продукции на сумму 838 миллионов рублей — 101 процент к уровню прошлого года. От души благодарю тружеников села, силами которых достигнуты все эти показатели.

Совместно с администрацией района сельхозуправление активно взаимодействует с инвесторами и собственниками земель, в том числе по вопросу участия в программах поддержки АПК. Мы уверены, что эта работа позволит сделать еще один шаг вперед в развитии нашего сельского хозяйства.

На снимке: специалисты районного сельхозуправления регулярно бывают в хозяйствах: выезд в ООО «Родное поле».

Фото Татьяны АГАНИНОЙ