Батарейки, сдавайтесь!

Образование

Существование всех организмов на Земле, в том числе людей, во многом зависит от состояния окружающей среды. И хотя с каждым годом экологические проблемы ощущаются только сильнее, многие даже не задумываются, что общее состояние планеты напрямую связано с нашим поведением в быту.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии — аккумуляторах и батарейках. Рано или поздно каждая батарейка приходит в негодность, и большинство людей выбрасывает ее с обычным мусором, что абсолютно неправильно. Мало кто знает, насколько сильно воздействие этих маленьких вещиц на природу и здоровье человека. Чтобы рассказать об этом, сотрудники Лукояновской центральной детской библиотеки совместно с учениками 5 «б» класса школы № 1 провели экологическую акцию под названием «Батарейки, сдавайтесь!».

Ребята вместе с библиотекарем вышли на улицы Лукоянова и объяснили прохожим, какой вред наносят выброшенные батарейки почве, растениям, животным. Они также вручили горожанам памятки «Мусор — глобальная экологическая проблема человечества» и пригласили всех желающих сдавать старые батарейки в детскую библиотеку, откуда их отправят на утилизацию.

Такие акции призваны напомнить, что нам необходимо менять традиционную систему отношений с окружающей средой на новую, рассматривая природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

Ирина ДРЯГАЛИНА,
зав. сектором информационно-компьютерного центра ЦДБ
Фото предоставлено автором