Где все хранит следы истории

Образование

Этой осенью ученики Саврасовской школы посетили усадьбы Пашковых и барона Жомини в Гагинском районе.

Дом Пашковых сохранился до наших дней в полуразрушенном состоянии, но даже в таком виде поражает величием, изяществом и красотой. Стены из красного кирпича, украшенные белыми декоративными элементами, башенки, дымоходы, эркеры — классический английский романтизм. Когда-то это был действительно потрясающий дворец. Известно, что его внутреннее убранство отличалось богатством: лепнина, резьба, отделка кожей, мрамором, мореным деревом. Был даже бассейн и зимний сад под крышей из стекла. Пашковы коллекционировали живопись, которую собирали по всему миру.

Экскурсовод Галина Александровна провела с ребятами игру «12 записок». По ее итогам всех учеников ждали сладкие призы.

Дальше мы отправились в усадьбу барона Антуана Анри Жомини. Прежде чем попасть к самому барскому дому, проходим по Этнической деревне. Это деревенская улица с несколькими домами, стилизованными под «Шинок», «Дом пчеловода», «Дом охотника», «Дом травницы-знахарки». Ребята увидели настоящую ветряную мельницу, а экскурсовод рассказала и показала особенности быта русских крестьян.

В центре самой усадьбы возвышается двухэтажный дом. Внешне он довольно простой, но гармоничный. Украшением здания служит большой резной балкон, с которого, говорят, видно всю округу. Дом интересен еще и тем, что построен без фундамента, но много лет не разрушается. Вокруг — великолепный парк с беседками, лавочками, усыпанными гравием дорожками. Рядом — огромный виноградник, яблоневые сады, особенно прекрасные весной и осенью.

Дети остались довольны поездкой. Всегда приятно побывать в таких местах, где ничто не нарушает дыхание природы, все вокруг хранит следы истории.

На снимке: ученики Саврасовской школы в усадьбе барона Жомини.

Елена ФЕДОРУШКИНА
Фото предоставлено автором