Лукояновские школьники получают «Билет в будущее»

Образование

В октябре на базе Лукояновского Губернского колледжа в рамках федерального проекта «Билет в будущее» прошли практико-ориентированные мероприятия.

Проект по профессиональной ориентации учеников шестых-десятых классов «Билет в будущее» запущен по инициативе президента страны Владимира Путина. Он уверен, что это поможет молодежи определиться с выбором специальности, а профессионалам — передать подрастающему поколению накопленный опыт.

В рамках проекта учащимся Лукояновской школы № 1 и Ульяновской школы предложили пройти квест-игру «Мы и наши профессии», чтобы на деле познакомиться со специальностями, которые можно получить в колледже. Профессиональные пробы проводили преподаватели Губернского колледжа, обладающие большим опытом работы по своему профилю, подготовившие победителей и призеров чемпионатов, конкурсов, соревнований разных уровней.

На первой станции «Повар, пекарь, кондитер» ребятам предстояло узнать о самой «вкусной» профессии. Они продемонстрировали богатую фантазию и художественные способности при украшении пирожных, сервировке чайного стола.

Далее участники игры оценили востребованность специальности «Экономика и бухгалтерский учет» в современном мире. Ребятам предстояло рассчитать семейный бюджет, определить цену товара, уровень безработицы, сложный и простой процент по вкладу.

На следующей станции школьники познакомились со специальностью «Информационные системы и программирование», где не просто заставили работать «железяки», но и пришли к выводу о том, что навыки создания компьютерных программ позволяют приобрести такие качества, как упорядоченность мыслей, строгая организация и решение проблем практически любого уровня сложности и характера.

Станция «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» заинтересовала не только молодых людей, но и представительниц прекрасного пола. Девушки быстро сориентировались в деталях двигателя автомобиля, решили логические задачи по электросхемам, выполнили практические задания по безопасности дорожного движения. Эмоционально прошло знакомство с трехмониторным тренажером легкового автомобиля, где ребятам предстоял виртуальный проезд элементов автодрома.

При знакомстве со специальностью «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» молодые люди собирали электрическую цепь и проверяли работоспособность стартера.

Финишировали игроки в актовом зале колледжа, где с большим удовольствием вспомнили песни о профессиях. Все участники проекта «Билет в будущее» были награждены дипломами.

Марина ПРИДАНОВА,
ответственная за профориентационную работу колледжа
Фото предоставлено автором