С утра на кухне кипит работа

Люди

В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают повара и кулинары всего мира, в том числе те, кто заботится о питании детей в дошкольных образовательных учреждениях.

«На посту уже с утра наши чудо-повара»: Светлану Александровну Архипову и Светлану Владимировну Морозову (на снимке) из детского сада № 3 «Ромашка» я застала в разгар работы. Обеспечить три приема пищи (завтрак, обед и полдник) для ста воспитанников и персонала — дело непростое, ответственное: еда должна быть одновременно сытной, вкусной и здоровой. В садике разработано максимально полезное для ребятишек меню, и работники кухни его неукоснительно придерживаются.

Я поинтересовалась у поваров, какими качествами важно обладать в такой нужной и востребованной профессии. «Работать с душой и любить свое дело. Без этого получится набор продуктов, соединенных вместе, а не вкусное блюдо», — ответили С. А. Архипова и С. В. Морозова. По их словам, кормить людей — это приятно, а готовить для детей — приятно вдвойне. «Иногда малыши приходят в кухню на экскурсию, чтобы познакомиться с нашей профессией, узнать, откуда берутся готовые блюда. И конечно, после еды все дружно говорят нам спасибо!»

Алла ГОРШКОВА
Фото автора