Запишись на биатлон

Спорт

Секция по биатлону открывается в новом учебном году в Доме детского творчества. Вести ее будет кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Игорь Валентинович Журавлев.

Он рассказал редакции нашей газеты:

— Этот зимний олимпийский вид спорта, сочетающий в себе лыжные гонки со стрельбой из пневматической винтовки, переживает сейчас в нашем регионе второе рождение. В конце прошлого года была образована общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация биатлона Нижегородской области», в которую вошел наш земляк, спортсмен, ныне начальник лыжной базы города Валерий Анатольевич Гусев. Он и привез в Лукоянов идею возродить этот вид спорта — и здесь мы оказались одними из первых в области. Уже зимой свозили четырех ребят — Кристину Чернову, Ксению Карячкину, Матвея Клещина и Данилу Дмитриева — на межрегиональные соревнования по биатлону в Дзержинск. Вернулись с наградами: Ксюша завоевала первое место в своей возрастной группе, Матвей — второе. А в августе нашу команду пригласили на открытое первенство города Заволжья по летнему биатлону среди юношей и девушек, посвященное Дню города. Там уже Кристина заняла первое место, Ксения — четвертое. Девочек включили в сборную области, и в скором времени они будут участвовать во всероссийских соревнованиях.

В спортивную секцию по биатлону в Доме детского творчества набирается группа из 15 человек в возрасте от семи лет. Занятия будут проходить на лыжной базе, где для этого имеются все условия и необходимый инвентарь. Там же будут вестись и занятия секции по лыжным гонкам, куда набираются мальчики и девочки с шести лет в младшую группу и с 12 лет — в старшую. И что немаловажно — совершенно бесплатно.

На снимке: минувшим летом ребята, посещавшие дворовые площадки Дома детского творчества, могли поучиться стрелять из пневмовинтовки под руководством тренера И. В. Журавлева.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото из архива ДДТ