Правовая помощь — городу и району

Разное

В Лукояновском районе продолжает свою деятельность муниципальный мобильный офис правового просвещения, призванный повысить уровень правовой грамотности населения, прежде всего малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. В рамках его работы в июле состоялось уже три мероприятия: в Лукоянове, Большом Маресьеве и рабочем поселке имени Степана Разина.

Напомним, мобильные офисы правового просвещения открылись в шести пилотных муниципалитетах нашего региона в рамках проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области». Он реализуется областным общественным благотворительным Фондом помощи детям-сиротам при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики, уполномоченных по правам человека и ребенка в Нижегородской области с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие в Лукоянове посетили начальник отдела аппарата уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Михаил Сафронов, консультант отдела гражданского и социального права аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Игорь Михайлушкин и президент Нижегородского областного общественного благотворительного Фонда помощи детям-сиротам Елена Сафронова. Вместе с общественным помощником уполномоченных по правам человека и ребенка в нашем районе Евгением Голощаповым они провели выездные совещания в четырех точках нашего города.

Елена Сафронова приехала на встречу с родителями и опекунами детей-инвалидов не с пустыми руками. От своего фонда она передала подарки юным лукояновцам с ограниченными возможностями здоровья.

В консультациях населения обязательно участвуют специалисты из разных сфер. В рамках проведенных в июле встреч на вопросы граждан отвечали заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по Лукояновскому району Сергей Зюзин, председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Дрюков, заместитель директора Управления социальной защиты населения Тамара Токарева, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних районного отдела МВД Сергей Мамаев, начальник абонентской службы «НижегородЭнергоГазРасчет» Александр Голощапов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Афанасов и заведующая центром правовой информационной помощи централизованной библиотечной системы Елена Кораблина.

В ходе совещаний жители были предупреждены об угрозе мошенничества в сети Интернет и с банковскими картами, проинформированы о последствиях неоплаты счетов за газ и возможности реструктуризации долга. Также обсуждались темы заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования, дымоходов и вентканалов, окончательного перехода от аналогового телевидения к цифровому и многие другие.

За короткое время мобильные офисы зарекомендовали себя действенным способом оказания правовой поддержки населению и доказали свою востребованность. Отрадно, что благодаря реализации этого проекта выезды специалистов в небольшие населенные пункты становятся постоянной практикой.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора