Комбайны, на старт!

Производство

Первыми к жатве в этом году приступили в ООО «АгроЭкоСистемы». Следом в поле выехали хлеборобы ООО «Саврасовское». Аграрии с нетерпением ждали погожих дней, и вот погода позволила начать уборку зерновых.

Во второй день уборочной кампании начальник районного управления сельского хозяйства Александр Щурков и главный специалист по растениеводству Владимир Перевозов отправились в хозяйства, чтобы на месте оценить урожай. В это время на поле около села Пичингуши шла уборка озимой пшеницы. Тут три комбайна, две автомашины для вывоза зерна и, конечно, трактор с емкостями, наполненными водой, — в целях безопасности.

— Не возникает ли проблем с кадрами? — интересуюсь у агронома ООО «АгроЭкоСистемы» Андрея Рябова.

— К счастью, нет, вся необходимая техника задействована в уборочной, комбайнеров и водителей хватает, — отвечает он. — Для нас сейчас важно, чтобы погода позволила убрать выращенный урожай.

Опытный механизатор Анатолий Гуленов с хорошим настроением вступает в очередную страду

Между тем неподалеку остановился огромный комбайн «Клаас» российского производства. За штурвалом Анатолий Гуленов, который трудится в сельхозпредприятии с момента его открытия. Опытный механизатор, тракторист, комбайнер — все это про него. Жаль, что времени для разговора у Анатолия совсем нет. Быстро очистив транспортер, он запрыгнул в кабину и двинулся дальше по бескрайней золотой ниве.

По оперативным данным управления сельского хозяйства на 25 июля в районе обмолочено 100 гектаров, получено 179 тонн зерна. Ожидается, что остальные сельхозпредприятия включатся в уборку урожая в ближайшие дни.

На верхнем снимке: Александр Щурков, Андрей Рябов и Владимир Перевозов обсуждают ход уборочной.

Татьяна АГАНИНА
Фото автора