Добро в Саврасово

Благоустройство

Второй десант участников Всероссийской акции «Добро в село» высадился в Лукояновском районе 12 и 13 июля — на этот раз в Саврасове.

Как ранее сообщала наша газета, целью проекта является улучшение условий для оказания медицинской помощи сельским жителям в фельдшерско-акушерских пунктах поселений.
Медики и волонтеры были в Саврасове два дня. 12 июля в сельский ФАП приехали врачи Лукояновской центральной районной больницы. Терапевт и гинеколог провели прием пациентов. Лаборанты поликлиники сделали всем желающим электрокардиограммы и взяли кровь на анализы.

На следующий день в село прибыли представитель областного Центра медицинской инспекции Станислав Однопозов и студенты-волонтеры Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа. Анастасия Бурдейная и Валерия Волкова вместе со своим руководителем Еленой Пархоменко покрасили коридор фельдшерского пункта. А Елена Голованова с фельдшером Верой Барановой посетили лежачих больных на дому.

— Такие акции полезны не только оказанием помощи в благоустройстве ФАПов, но и налаживанием контактов между студентами-медиками и селом. Своими глазами они видят, как работают фельдшеры в глубинке. Это хорошая практика для будущих медиков, — отметила руководитель волонтерского объединения филиала медицинского колледжа Елена Пархоменко.

Напомним, что еще две подобные благотворительные акции состоятся в сельских ФАПах Лукояновского района в августе и сентябре.

На снимке: студентки-волонтеры помогли покрасить коридор фельдшерского пункта.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото автора