Школа станет «Точкой роста»

Образование

В ближайшее время в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Ульяновской средней школы будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Подробнее об этом рассказывает директор школы Евгения Валерьевна МАРКИНА:

— Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открываются по всей стране как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Вместе они составят обширную федеральную сеть.

Такие центры направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ». Одной из главных целей их деятельности станет создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

Для участия в проекте требовалось пройти конкурсный отбор, который состоялся весной 2019 года. Наша школа успешно справилась с этой задачей.

С 5 июля полным ходом идет ремонт в двух помещениях, где и разместятся кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и пространство для проектной деятельности. На эти цели из муниципального бюджета выделено 720 140 рублей. Работы выполняет ООО «Комплексный центр образования» из Нижнего Новгорода.

Поставка оборудования будет осуществляться за счет федеральных средств. Перечень его невероятно широк и включает в себя самую современную компьютерную и мультимедийную технику. Так, на уроках технологии предполагается использование 3D-принтера и программного обеспечения для 3D-моделирования, шлема виртуальной реальности и квадрокоптеров. Для занятий ОБЖ будут приобретены тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и многое другое. Кроме того, планируется оборудование шахматной зоны, медиазоны с фото- и видеоаппаратурой. Разумеется, предусмотрена поставка комплекта удобной, эргономичной мебели.

Работы по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Ульяновской школе планируется завершить к концу августа.

На снимке: сейчас в будущих кабинетах центра продолжается капитальный ремонт.

Фото Виктора МАРАСАНОВА