Будем читать!

Культура

Праздник детской и юношеской книги вновь собрал лукояновцев в зале районного Дома культуры 10 апреля.

В фойе гостей радушно встречали работники библиотеки. Дети охотно участвовали в лотерее «Счастливый читатель». Работала выставка «Я люблю читать». Каждый мог принять участие в акции дарения книг «Весенний книговорот», получить библиотечное предсказание-напутствие в форме цитаты. Мне досталось предсказание от Януша Леона Вишневского: «Никогда и никому не позволяйте думать за вас». Хороший писатель плохого не посоветует!

Отдавая дань Году театра, организаторы подготовили особенное представление — Библиопьесу в пяти действиях. В первом действии собравшихся поприветствовала заместитель директора централизованной библиотечной системы Лукояновского района по работе с детьми Оксана Маркелова.

— Это единственный праздник, собирающий столько наших друзей в одном месте, — сказала она. — Все вы гости библиотеки, а гостей принято угощать: песнями, танцами, интересными встречами и новыми возможностями, которые смогут сделать ваш визит не только приятным, но и полезным!

«Угощение» и впрямь вышло на славу. Второе действие было посвящено подведению итогов районного этапа областного конкурса детских творческих работ «Мы все по Пушкину родня» к 220-летию со дня рождения великого писателя. Заслуженные награды ребятам вручил заместитель главы администрации Лукояновского района Сергей Малышев. Он отметил большое количество участников и победителей конкурса и выразил надежду, что творческая активность друзей библиотеки будет только расти.

Действие третье — Чудесное. 23 марта читателей нашего района посетили настоящие детские писатели Анна Бочковская, Ирина Витковская и актер Александр Георгиев. Зрителям был представлен фотоотчет об этой удивительной встрече, а также видеообращение к юным читателям-лукояновцам детского писателя Сергея Поликарпова. Он подарил центральной детской библиотеке книгу с автографом, а также адресовал добрые пожелания.

Награду «Гордость библиотеки» в младшей возрастной категории получил Денис Филяев

В Поэтическом действии перед зрителями выступила поэтесса Лариса Бирюкова. Она прочла свои ранние стихи и определила победителей лотереи. «Счастливые читатели» получили в качестве подарков книги Л. Бирюковой с автографом автора.

Нижегородской государственной областной детской библиотеке исполняется 100 лет, и Юбилейное действие пьесы было посвящено этому знаменательному событию. Ведущие предложили зрителям вместе поздравить нашу главную детскую библиотеку, и зал взорвался аплодисментами, криками «Поздравляем!» Видеозапись поздравления лукояновцев будет отправлена в нижегородскую библиотеку вместе с открыткой, которую могли подписать все желающие.

Сейчас проходит областной творческий конкурс для детей и родителей «Читать всегда, читать везде!» Награды победителям и участникам районного этапа конкурса в номинациях «Читаем всей семьей» и «Созвездие имен достойных» вручила главный специалист отдела культуры и спорта администрации района Светлана Ермохина. Для награждения авторов лучших работ в номинации «Даруй мне тишь твоих библиотек…» на сцену пригласили методиста отдела образования Марину Перевозову.

Библиотека — это не только книги, но и периодика, газеты и журналы. Организаторы праздника не забыли о вековом юбилее районной газеты и от души поздравили «Лукояновскую правду», пожелав ей интересных событий, ярких идей, любви читателей и долгих лет жизни.

На страницах нашей газеты в текущем году можно будет прочесть еще об одном столетнем юбилее. Это юбилей Елизаветы Ивановны Евсеевой, которая 34 года была заведующей детской библиотекой. Она работала в сороковые, в тяжелый период войны. А в мирное время на ее плечи легли заботы о строительстве здания детской библиотеки по улице Кирова. На празднике было показано видеообращение Елизаветы Ивановны ко всем юным читателям. В свою очередь, лукояновцы дружно приветствовали ее.

Библиотека любит своих читателей и гордится их достижениями. В 2017 году была учреждена читательская награда «Гордость библиотеки». Ее получают ребята, которые проявили себя в течение года: часто посещали библиотеку, много читали, участвовали в конкурсах. У нас так много активных читателей, что в этом году решено было вручить не одну награду, а две. «Гордостью библиотеки» в старшей возрастной категории стала Дарья Савоськина, в младшей — Денис Филяев.

Праздник украсили яркими номерами вокальные студии «Десерт» и «Бридж», танцевальные студии «Vis-a-vis» и «Феерия», театр моды «Виктория». Их участники тоже являются нынешними или бывшими читателями детской библиотеки, как и все мы. Проходит время, формат книг меняется на более современный, но они всегда рядом с нами как учителя, советчики, друзья. День детской и юношеской книги — хороший повод вновь вспомнить об этом и сказать спасибо верным проводникам в мире литературы — библиотекарям.

С праздником, читатели!

На верхнем снимке: выступает танцевальная студия «Феерия».

Алла ГОРШКОВА