С заботой о земляках и малой родине

Люди

В воскресенье поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники органов местного самоуправления, избравшие своей профессией заботу о процветании малой родины и ее жителях.

В сфере МСУ Лукояновского района трудится много неравнодушных людей, достойных того, чтобы рассказать о них на страницах газеты. Сегодня речь пойдет о трех специалистах первой категории. Елена Алексеевна Афиногенова с 2000 года работает в Лопатинской сельской администрации. Ольга Анатольевна Зубанова годом позже пришла в администрацию Тольскомайданского сельсовета. А их коллега из Большого Маресьева Пелагея Геннадьевна Усова в профессии с 1999 года.

Пелагея Усова

Эти энергичные женщины знают свое дело на отлично. В их обязанности входят прием граждан по всем вопросам, выдача справок, кадровая работа, взаимодействие с районной администрацией и функционирующими при ней комиссиями, прокуратурой района, военкоматом, государственно-правовым департаментом и многое другое.

— Каждый день мы напрямую общаемся с земляками, стараемся поддерживать с ними постоянный диалог, — в один голос утверждают специалисты сельских администраций. Они твердо убеждены, что главный капитал местного самоуправления — близость к людям, а их доверие — самая высокая оценка.

— Работники МСУ, как никто другой, знают обо всех заботах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться жителям сел и небольших деревень, — добавляет Ольга Зубанова. — Мы сами живем здесь же, по соседству с ними, а когда знаком с ситуацией изнутри, проще что-то посоветовать, подсказать. Мы тоже заинтересованы найти пути решения проблем и радуемся положительным изменениям на малой родине. Одним словом, всегда рядом и готовы прийти на помощь.

— Ольга Анатольевна по своей натуре — очень добрый и отзывчивый человек. Она исполнительная, дисциплинированная, имеет богатый профессиональный опыт. Для нее в работе нет неразрешимых ситуаций, это ценный специалист, в надежности которого я полностью уверен, — говорит о своей сотруднице глава Тольскомайданской администрации Николай Меньков.

Елена Афиногенова

Ольга Зубанова награждена нагрудным знаком и медалями за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения. Также в ее личном архиве много почетных грамот, благодарственных писем от районной администрации и военкомата.

Зимой в свободное от работы время Ольга Анатольевна занимается рукоделием, увлекается алмазной мозаикой. А летом охотно помогает своему супругу на приусадебном участке, где они вместе экспериментируют с техникой и овощными культурами.

Елена Алексеевна Афиногенова любит готовить, пробовать новые необычные рецепты. В ее доме всегда найдется место для компании друзей, а если самой идти в гости, то непременно со свежей выпечкой.

Пелагея Геннадьевна предпочитает активный отдых, много двигается, с удовольствием участвует в художественной самодеятельности. А еще помогает с воспитанием внуков.

Нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь, которые доверяют и рассчитывают, что ваши знания и действия будут направлены на создание достойных условий для земляков.

На верхнем снимке: Ольга Зубанова.

Татьяна АГАНИНА
Фото из архива сельских администраций