Стать военным мечтал с детства

Люди

Лукояновцу Михаилу Пархаеву выпала честь служить в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. В эту элитную воинскую часть он попал по направлению военного комиссариата по Лукояновскому и Починковскому районам.

К моменту призыва двадцатидвухлетний Михаил окончил факультет электроэнергетики и электротехники Мордовского государственного университета имени Огарева. Обладающий отменным здоровьем и необходимыми физическими данными для службы в Президентском полку, он успешно прошел все медкомиссии, собеседования и тесты и 14 ноября прошлого года был отправлен из Лукоянова на сборный пункт города Дзержинска. А уже через два дня его и еще четырнадцать нижегородцев организованно проводили на срочную службу от стен Нижегородского Кремля.

8 декабря его родители: мама Елена Ивановна, отец Александр Владимирович, а также двоюродные брат и сестра ездили на присягу в Москву. Церемониальная торжественная клятва призывников проходила на Соборной площади. Играл Кремлевский оркестр, и особенно трогательно звучало исполнение хором в 600 голосов новобранцев гимна Российской Федерации.

После торжества ребят отпустили в увольнение. Михаил признался родным, что очень рад месту своей службы и, возможно, после ее окончания останется в армии. Ведь стать военным он, как и многие мальчишки, мечтал с детства.

На снимке: Михаил Пархаев с родителями на церемонии принятия присяги.

Татьяна КУДРЯВЦЕВА
Фото из семейного архива Пархаевых