Снежные виражи в День защитника Отечества

Жизнь округа

В День защитника Отечества в Лукояновский район вновь съехались поклонники автоспорта со всей области: уже в тринадцатый раз у нас прошли зимние автогонки. В этом году они были посвящены 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина и собрали экипажи из Лукоянова, Починок, Шатков, Пильны, Сергача и Арзамаса.

Торжественное открытие спортивного праздника началось с приветственного слова директора Центра физической культуры и массового спорта Лидии Хреновой. Поздравления с Днем защитника Отечества и пожелания удачи прозвучали от депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Николая Шкилева и главы администрации Лукояновского района Михаила Ермакова.

— Отрадно видеть, что наше мероприятие получило такое широкое признание, что становится все более масштабным, и число участников год от года растет, — отметил в своем выступлении Михаил Федорович.

Благодарственными письмами Законодательного Собрания за активное участие в подготовке и проведении традиционных автогонок были награждены директор Лукояновского пассажирского автопредприятия Роман Алексеев, начальник отдела культуры и спорта Лариса Семьина, директор Центра физической культуры и массового спорта Лидия Хренова, генеральный директор ООО «Лукояновский райтоп» Константин Мурадов, генеральный директор ООО «М-Инвест» Пантелей Мурадов, индивидуальный предприниматель Наталья Гуськова.

Местом проведения соревнований в очередной раз стало снежное поле неподалеку от Большого Мамлеева. Дистанция для спринта представляла собой замкнутую трассу с поворотами нескольких степеней сложности и скользким покрытием длиной 5 000 метров, ограниченную по периметру снежными брустверами. Для подготовленных автомобилей траектория движения была по выбору участника. Тренировочные и ознакомительные заезды не предусмотрены, что также усложняло задачу гонщиков. Хотя, по общему мнению, на сей раз повезло с погодой. Починковец Сергей, страстный поклонник автоспорта, бывал на всех лукояновских гонках.

— Трасса в этом году проще. Видите яму? — он указал на опасный участок дороги. — В прошлом году там была лужа, которую далеко не каждый смог пройти.

Однако благоприятные погодные условия в автогонках решают не все, итог во многом зависит от мастерства участников. На трассе было предусмотрено несколько сложных участков, при прохождении которых разогнавшиеся автомобили буквально взмывали в воздух, чем приводили публику в восторг.

Зрители не только активно болели за всех гонщиков, но и становились непосредственными участниками состязаний. Когда сергачский экипаж безуспешно попытался штурмовать снежную целину, зрители помогли им и буквально на руках вынесли застрявшую «Сузуки» из сугроба. Редко где ощущается такой дух азарта и товарищества, как на зимних автогонках.

После заездов сотни зрителей потянулись с трассы на старт — чествовать победителей. Лучшими в категории отечественных автомобилей стали разинцы Дмитрий Сысуев и Владимир Пономарев. Серебро у Евгения Добрынина и Сергея Лопырева (Лукояновский район), третьими стали Василий Манешкин и Юрий Романчев (Шатки). В категории «Иномарки» быстрее всех пришел к финишу экипаж Ивана Лабзина и Романа Мещанова (Арзамасский район), вторыми стали Михаил Гузнов и Александр Меркулов (Шатки), на третьем месте Виктор Бреев и Михаил Саматов (Арзамас). В заезде подготовленных автомобилей победил экипаж № 52 в составе Дмитрия Сысуева и Владимира Пономарева.

Специальными призами магазина «Командир» отмечены экипажи Владимира Упрунина и Сергея Будилкина — за волю к победе; Александра Лакеева и Рауфа Абдулкадирова — приз зрительских симпатий; Романа Скокова и Кирилла Федоренко — за мужество. Денежные сертификаты от магазина «Эксперт» были вручены победителям в категории отечественных автомобилей.

Гонки-2019 состоялись. С нетерпением ждем следующего года и новых увлекательных сражений на снежных виражах!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора