Военный с душою поэта

Люди

Военного человека видно сразу: и выправка, и осанка, и походка — все говорит о том, что перед нами настоящий мужчина. Путь офицера начинается еще в военном училище, когда, присягнув на верность Отечеству, вчерашние школьники становятся курсантами. Именно так было у военкома Лукояновского и Починковского районов Сергея ГУРЬЯНОВА:

— В юности я мечтал стать журналистом, но такой факультет был только в Москве. А тут в гости к родителям зашел один знакомый и посоветовал поступать в военное училище. Шел 1982 год. Среди молодежи того времени служба в армии была в почете. К слову, из нашего класса четыре парня поступили в военные училища, в том числе и я. Учиться в Ленинградском высшем политическом училище оказалось сложнее, чем я представлял: серьезные физические и умственные нагрузки, строгая дисциплина. И, конечно, скучал по дому. Иногда приходили мысли о том, что пока ты в казарме, друзья отдыхают и весело проводят время. После учебы по распределению служил на Украине. И только в 2002 году перебрался поближе к дому. В Лукояновском военном комиссариате было вакантное место начальника отделения офицеров запаса и кадров.

— На Ваш взгляд, популярна ли сейчас служба у молодежи?

— Среди лукояновских ребят — популярна. Большинство наших призывников относится к службе в армии ответственно, со всей серьезностью. Многие хотят служить по контракту. Каждый год несколько выпускников школ выбирают военную специальность. Росту престижа военной службы способствует и государственная политика в этой сфере, и масштабная военно-патриотическая работа.

— Вы человек творческий. Пишете стихи, заметки, играете на гитаре…

— Это для души. Пишу в газеты, журналы, но в последнее время в основном официальную информацию, которая касается работы военкомата и призывных кампаний.

— Что бы Вы хотели пожелать защитникам Отечества в преддверии праздника?

— Желаю достойно нести это высокое звание: никогда не падать духом, не терять самообладание, быть стойкими, смелыми, здоровыми, одним словом, надежной опорой своей семьи, своего края, нашей Родины.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора