Долгожительница из Никулина

Люди

Поздравления со 104-м днем рождения на этой неделе принимает жительница с. Никулина Мария Степановна Чернова (на снимке).

Именинница, разменявшая второе столетие, живет в семье приемного сына Василия и его жены Светланы. Кстати, она не единственная долгожительница в селе — Евдокия Андреевна Чернова всего на несколько месяцев младше.

Мария Степановна родилась и провела всю жизнь в Никулине. Застала те перемены, которые происходили в деревне на закате царской эпохи, видела становление колхозов, военную пору, возрождение страны из руин после Великой Отечественной. Простая крестьянка, она много лет добросовестно трудилась на земле. Замуж вышла поздно, за фронтовика, вдовца и отца четырех почти взрослых детей.

К своему почтенному возрасту Мария Степановна относится спокойно. Здоровье, конечно, подводит, но это и неудивительно в сто четыре года. А еще у супругов Черновых живет внучка Маша. Она и по дому помогает, и учится хорошо, и с прабабушкой беседует.

Поздравительный адрес от министерства социальной политики Нижегородской области долгожительнице вручил директор управления социальной защиты населения Александр Диряев. От районной администрации М. С. Чернову с днем рождения поздравил начальник управления делами Евгений Голощапов.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора