В едином ритме со всей страной

Образование

17 марта на базе Ульяновской средней школы состоялся зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023». Соревновались педагоги из Лукояновского, Большеболдинского, Шатковского, Гагинского, Сеченовского, Вадского, Первомайского, Починковского и Краснооктябрьского муниципальных округов.

Всех собравшихся в празднично украшенном зале приветствовала заместитель главы администрации Лукояновского округа Любовь Рыжкина. Она отметила, что несмотря на современные технологии, наиболее важными в обучении остаются слово учителя, пример наставника и сердечность воспитателя.

Затем слово предоставили Людмиле Печниковой, которая возглавила жюри конкурса в Лукоянове. Она является руководителем центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа» и председателем Нижегородского отделения общероссийской организации лидеров образования «Учитель года». Людмила Владимировна рассказала, что конкурсные мероприятия в регионе проходят по общероссийской схеме, в едином ритме со всей страной.

— «Учитель года» — это не только соревнование, это система повышения квалификации. К примеру, после каждого этапа его победители проходят обучение под руководством опытных наставников. Конкурс действует как огромное целостное педагогическое сообщество, где каждый учитель заметен и уважаем, где с каждым из них готовы работать, — подчеркнула Людмила Печникова.

Участники зонального этапа представили мастер-­классы, в ходе которых продемонстрировали владение инновационными педагогическими технологиями. Вторым заданием стала лекция с залом. В качестве тем участникам предложили высказывания российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Лукояновец Алексей Перевозов провел мастер-­класс в форме педагогического кейса, а в ходе лекции поразмышлял над важностью цели в жизни человека. Он успешно прошел конкурсные испытания и ответил на вопросы членов жюри, подчас очень непростые.

В завершение мероприятия педагоги получили дипломы победителей муниципального этапа и участников зонального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023». Из баллов жюри всех зональных этапов будет сформирован рейтинг, и топ-15 его участников продолжат соревноваться в конкурсе профессионального мастерства.

На снимке: работа с аудиторией — одно из важных умений участников конкурса «Учитель года»

Алла ГОРШКОВА
Фото автора