«Артистов растим сами»

Культура

«Разинский культурный куст» — так в шутку называют свое объединение сотрудники учреждений культуры рабочего поселка имени Степана Разина, Покровки и Печей. «Лукояновская правда» побывала у них в гостях в преддверии профессионального праздника.

В кругу друзей

Встреча состоялась в стенах разинского культурно-­досугового центра (КДЦСР). После переезда отсюда местной администрации появился дополнительный простор. Зал и другие помещения были отремонтированы буквально несколько лет назад, так что условия вполне комфортные и располагающие к творчеству. Но самое главное — очаг культуры искренне любим жителями. Причем некоторые из них не только зрители, но и артисты художественной самодеятельности.

— Радует, что среди разинцев немало талантов, которые с удовольствием принимают участие во всех наших мероприятиях, — рассказывает директор центра Ольга Плотникова. — Регулярно выступают Валентина Мещерякова, Елена Теодор, Алексей Янченков, Любовь Демочкина. Редкий концерт обходится без музыкальных номеров Никиты Шарова, сестер Сони и Валерии Рождественских. Многие выходят на сцену совсем юными и, можно сказать, растут на наших глазах, в том числе в исполнительском мастерстве. Думаю, без артистов мы не останемся!

Помимо культурно-­досугового центра, в Разине действуют универсальный зрелищно-досуговый зал, которым руководит Надежда Киселева, и две библиотеки — поселковая и детская. В Печах тоже есть библиотека и Дом культуры, в Покровке — сельский клуб. Все эти учреждения отлично взаимодействуют и часто проводят совместные мероприятия. По традиции их открывает песенный коллектив работников культуры «Настроение», руководит которым Ольга Плотникова.

За спортивное направление отвечает Александр Морозов. Он и подвижные игры на Масленицу организует, и за хоккейной коробкой проследит, и траву на спортплощадке скосит. И вообще, у центра много друзей. Так, одна жительница поселка подарила танцевальные костюмы и ростовую куклу собаки. Теперь Дружок веселит ребятню на праздниках. Необходимую помощь оказывают администрация округа и начальник Разинского территориального отдела Алексей Буяров.

Общие интересы

Учреждения культуры приглашают всех желающих в творческие объединения по интересам. Разнообразие кружков, мастер-­классов позволяет узнавать новое, развиваться в декоративно-­прикладном искусстве, вокале, танцах, повышать уровень компьютерной грамотности. Подходящее занятие найдется для человека любого возраста. Многие разинские школьники, например, делают успехи в театральной студии под руководством Светланы Киселевой. На их спектаклях в зрительном зале КДЦ всегда аншлаг.

— Детей нужно постоянно удивлять, мотивировать, играть с ними. В этом здорово помогают педагогическое образование и опыт, но не менее важно самой быть немного ребенком и влюбленным в свою профессию человеком, — считает Светлана Альбертовна.

Для привлечения детей активнее всего используются новые формы работы. Одной из них стали разновозрастные прогулочные группы, в которые в летнее время принимают ребят независимо от места прописки.

Во многих малых населенных пунктах учреждения культуры — главные, а порой и единственные точки притяжения людей. Так, заведующая Печинским СДК Галина Алькина проводит мероприятия для сельчан и совместно с работниками дома-интерната организует праздники для его постояльцев. Любят свой клуб и жители Покровки. Его заведующая Марина Заплаткина вспоминает, какой отклик у земляков вызвало празднование Дня села.

Объединяющую силу культуры отмечает также главный библиотекарь Валентина Смагина.

— Не секрет, что к нам приходят не только за книгами, но и просто пообщаться. Неслучайно при библиотеках действуют клубы для людей старшего поколения. Мы их ласково называем «наши хризантемы», — делится она.

Разумеется, работники культуры участвуют в общественной жизни. В Разине именно они поддерживают порядок в сквере, построенном по программе «Формирование комфортной городской среды»: устраивают субботники, сажают и поливают цветы, убирают мусор после массовых мероприятий. Чтобы сберечь территорию от хулиганов, установили камеры видеонаблюдения.

Праздников много не бывает

Разинский культурно-­досуговый центр — постоянный участник районных мероприятий. С большой выдумкой и ответственностью его коллектив подходит к каждому фестивалю. Оформление их палатки, номера художественной самодеятельности всегда нравятся зрителям.

Кстати, 1 апреля директор центра Ольга Плотникова отметит личный юбилей и 31 год в сфере культуры. К­огда-то она была в поселке новым человеком. Приехала работать в школе, однако вскоре получила предложение перейти в клуб. Руководитель честно признается, что была немного шокирована состоянием тогдашнего очага культуры. Но постепенно ситуация улучшалась благодаря поддержке глав поселковой администрации. А теперь Разино и его жители стали для Ольги Плотниковой родными, а культура — делом всей жизни.

На снимке: главный библиотекарь Разинской поселковой библиотеки Валентина Смагина, заведующая Покровским сельским клубом Марина Заплаткина, библиотекарь Разинской детской библиотеки Наталья Потапова, библиотекарь первой категории Разинской поселковой библиотеки Лидия Куртаева, директор МБУ КДЦСР Ольга Плотникова, ведущий библиотекарь Печинской библиотеки Татьяна Зайцева, главный библиотекарь Разинской детской библиотеки Любовь Антонова, руководитель театрального кружка МБУ КДЦСР Светлана Киселева и заведующая Печинским СДК Галина Алькина обсуждают совместные творческие планы

Лариса СТЕШИНА
Фото автора