Автограф на память

Образование

Всероссийская неделя детской и юношеской книги стартовала 21 марта. В этом году она отмечает 80-летие. Первые «Книжкины именины» в 1943-м организовал Лев Кассиль, тогда состоялась большая встреча писателей и юных читателей. Славная традиция продолжается, и в 2023-м школьники из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Лукоянова получили возможность познакомиться с литератором Ириной Лисовой.

Она филолог, преподаватель, журналист и литературный критик, а также автор рассказов и повестей для школьников. Печаталась в журналах «Кукумбер», «Мурзилка», «Чиж и Еж». В Лукоянове Ирина Лисова посетила центральную детскую библиотеку, где встретилась с ребятами из школы № 2.

Приехала писательница не одна — можно сказать, вместе с ней лукояновскую библиотеку «посетила» первая дипломированная авиатрисса России Лидия Зверева, о судьбе которой Ирина Александровна написала книгу. Она рассказала школьникам об этой незаурядной женщине, которая посвятила себя авиации, стала летчицей и вместе с супругом основала первую в Прибалтике летную школу. Короткая, но яркая жизнь Лидии Зверевой была насыщена событиями. Писательница проделала большую работу по ее описанию, изучая архивные материалы и консультируясь с историками. Она зачитала фрагменты из новой книги.

Еще одним «гостем» в тот день стал русский писатель и автор множества произведений для детей Виталий Бианки. Он был человеком сложной, интересной судьбы, которая в биографиях советского периода отражена далеко не полностью. Ирина Лисова намерена представить более достоверное и независимое описание жизни писателя в своей будущей книге, работа над которой идет полным ходом.

Ирина Александровна ответила на вопросы юных лукояновцев. Многих интересовали особенности писательского ремесла: откуда берутся идеи, сколько пишется книга, как собирается материал. Ответы они получили, что называется, из первых рук. В завершение встречи библиотекари раздали им книжные закладки с информацией о писательнице и полезными ссылками на сетевые ресурсы. На закладках также предусмотрено место для «Автографа на память», чем ребята с удовольствием воспользовались.

— Встречу подготовили совместно с Нижегородской государственной областной детской библиотекой имени Татьяны Мавриной. Нижегородцы регулярно организуют писательские десанты, и они пользуются у читателей большой популярностью. Встреча с Ириной Лисовой проходила в рамках программы «Пушкинская карта». Кстати, среди тех, кто посещает мероприятия детской библиотеки по карте, будет проведен розыгрыш билетов в кинотеатр «Люмен» города Арзамаса. Нужно лишь посетить мероприятие, записать свои контакты и поместить в лототрон. Розыгрыш пройдет на праздник 1 июня. Кстати, на Неделю детской книги у нас запланировано еще много мероприятий, как для самых маленьких, так и для подростков. Приходите! — сказала ведущий методист ЦДБ Марина Григоренко.

На снимке: школьники пообщались с писательницей Ириной Лисовой

Алла ГОРШКОВА
Фото автора