«Гитара — тихий инструмент»

Люди

23 марта педагог Лукояновской детской школы искусств Ирина Кузнецова (на снимке) отметила золотой юбилей. С именинницей мы встретились в маленьком уютном кабинете, где множество ребят под ее руководством осваивают игру на гитаре.

— Раньше далеко не все ученики представляли, что такое классическая гитара. Бывали разочарованы первым занятием, когда мы начинаем с истории, правильной посадки и постановки рук, а не с «трех блатных аккордов». Сейчас такое случается редко, в основном ко мне приходят осознанно. Для меня же главное — чтоб занимались с удовольствием, — делится Ирина Алексеевна.

Как и многие коллеги по ДШИ, в свое время она была здесь ученицей, изучала домру и баян. Окончив Арзамасское музучилище, вернулась в родную школу и преподает здесь уже тридцать первый год. Правда, вместо домры пришлось освоить классическую гитару, на курсах и самостоятельно. Может и на бас-гитаре сыграть — строй, лады у нее те же, что у обычной.

Ирина Кузнецова говорит: гитара — тихий инструмент. Возможно, поэтому она ей импонирует. Педагог признается, что любит играть для себя, а вот выход на сцену и сольные выступления даются нелегко. Другое дело — музыкальные коллективы, которым она дарит голоса гитары и домры. Ирина Алексеевна выступает не только в ансамбле преподавателей ДШИ, но и в оркестре Районного дома культуры под руководством Евгении Антоновой, для дуэта с которой сейчас разучивает тему из «Розовой пантеры» и пьесу «Огненный взмах мулеты» Алексея Кофанова. Выступления ансамблей, как и таланты ее учеников, неоднократно отмечались наградами различных музыкальных фестивалей, конкурсов.

Семья у Ирины Кузнецовой тоже творческая — муж Андрей и сын Данила к музыке неравнодушны. На праздниках родные нередко просят ее сыграть на гитаре, чтобы спеть всем вместе.

Особенность сложившегося в школе искусств коллектива в том, что для сотрудников он вторая семья. И, как у всякой семьи, здесь есть свои традиции. Так, 50-летие принято отмечать общей компанией родных и коллег, причем последние обязательно ставят творческий номер — переделывают известную песню, чтобы текст рассказывал об имениннике и его жизни.

— Обычно как раз я этим занимаюсь. Интересно, кто же для меня сюрприз готовит, — с улыбкой гадает Ирина Алексеевна.

Хотя классическая гитара и звучит негромко, ее мелодия легко может тронуть душу человека и согреть своей красотой — так же, как Ирина Кузнецова находит путь к сердцам друзей и учеников, просто будучи хорошим человеком и педагогом. С юбилеем вас, Ирина Алексеевна!

Текст и фото Аллы ГОРШКОВОЙ