Живет такая женщина

Люди

Долгожительнице Екатерине Ильиничне Карячкиной 96 лет. В таком почтенном возрасте она остается замечательной рассказчицей и делится воспоминаниями о важных страницах своей биографии.

Екатерина Ильинична выросла в большой семье, где на свет появились девять детей. К тому же отец взял на воспитание трех младших родных сестер, оставшихся без родителей. Увы, глава семейства трагически погиб в 1939 году в возрасте 45 лет.

— Папу глиной задавило, — с дрожью в голосе обращается к событиям трагического дня моя собеседница. — Надумали печку ремонтировать и поехали с сыном Костей да тещей за село, к яме, где глину брали. Отец спустился вниз, в ведро глину накладывает, подает наверх. Тут сбоку траншеи трещина пошла. Костя ему кричит: «Тять, вылазь, обвалится!» Но тому, видно, хотелось побольше глины набрать, не послушался — насыпь его и накрыла. А в ту пору жнитво было. Костя в поля бросился за помощью. Да так ему тятьку жалко, что ноги не держат: бежит, плачет, падает, встает и снова бежит. Отца не спасли. Вскоре еще и маленький братишка Шура умер, полгода даже не было…

Екатерина Ильинична тихо отирает платочком слезы и продолжает:

— Мы с девчонками в колхозе работали. Мне 13 лет, кому и того меньше. Взрослые женщины показали нам, как снопы вязать. Так и шли целый день за комбайном. Устали страшно. А тут бригадир Кречетов и говорит: «Поспите, девоньки, маненько, в ночь молотьба будет».

Долгожительница бережно достает черно-белую фотографию, показывает на ней своего отца Илью Дмитриевича Давыдова — красивого высокого мужчину с усами и кучерявыми волосами. Он запечатлен рядом с председателем кудеяровского колхоза «Красный боец» Иваном Петровичем Разиным. На ветхом снимке видны еще люди: некий Наумыч с женой — «большой человек», которого все звали исключительно по отчеству, Иван Деревянкин — герой войны, активист, дед ее подруги.

В 1947 году Екатерина получила специальность ветеринара и по распределению попала в Новосибирскую область. Там она в общей сложности провела два года, хотя, признается, очень скучала по дому и часто плакала. Однако уехать просто так, по своей воле, в то время было нельзя — могли строго наказать. Об этом ее предупредили депешей, когда не захотела возвращаться обратно из отпуска на родину.

В итоге, простившись с далеким Новосибирском, наша землячка устроилась на работу в лукояновскую ветлечебницу. Год была санитаркой, потом фельдшером и, наконец, эпизоотологом. В этой должности трудилась 33 года, до самого выхода на пенсию. Вместе с коллегами исколесила весь район на машине с дезинфекционной установкой, прививками спасала колхозные стада от болезней.

— Ох и канительная работа! — всплескивает руками Екатерина Ильинична. — Помню, разразилась в Тольском Майдане эпидемия ящура. Скотина пачками умирала. Из области сюда комиссия за комиссией. А мы с пяти утра по колхозам курсируем с прививками. Домой на обед привезут — и снова в бой. Чтобы ни одной коровы не пропустить, дойку нигде не сорвать. Мне потом председатель большемамлеевского колхоза Чернов машину березовых дров привез в благодарность за работу.

Несмотря на огромную ответственность и занятость, Екатерина Ильинична в свободное время помогала односельчанам. У одного корова отелилась, у другого поросенок плохо ест: пригласят — не откажет.

В личном архиве ветерана войны и труда много медалей, благодарностей за добросовестный труд. Ее ныне покойный муж Иван Андреевич Карячкин воевал на фронте, был дважды ранен. Его призвали одновременно с отцом, который пропал без вести, а вот сыну посчастливилось вернуться. Будущие супруги Карячкины познакомились на базаре. Венчались в церкви в Красном Бору. У пары родились трое сыновей. Сейчас у Екатерины Ильиничны одна внучка, четыре внука и семь правнуков, которые души не чают в своей бабуле.

Слушаю рассказ долгожительницы, а перед глазами словно цветной художественный фильм. Сколько раз ее судьба делала крутые сюжетные повороты, но сильная женщина со всем справилась, сохранила жизнерадостность, доброту, любовь и уважение к ближним.

На снимке: жительница Кудеярова Екатерина Ильинична Карячкина

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора