Приключения Буратино на лукояновской сцене

Культура

Научиться ярко, образно, интересно рассказывать сказки совсем непросто, а поставить волшебный музыкальный спектакль, сделать его увлекательным — дело для настоящих профессионалов. С этим прекрасно справились в Районном доме культуры, где 3 февраля с успехом прошло представление «Буратино, или Поиски тайной комнаты».

По словам режиссеров постановки Ангелины Серегиной и Ольги Алексеевой, идея сделать музыкальную сказку для детей посетила их за чашкой чая.

— Рассмотрели много разных вариантов, но в итоге остановились на истории про Буратино, которую знают и любят уже несколько поколений, — говорит Ольга. — Для воплощения задумки на сцене выбрали формат музыкального спектакля. Во-первых, у нас много поющих артистов, а во-вторых, музыкальное сопровождение помогает создавать нужное настроение, позволяет юному зрителю лучше понять героев и сюжетные повороты.

Разумеется, масштабному представлению предшествовала тщательная подготовка. Тот факт, что спектакль детский, стал дополнительной мотивацией для всех участников постановки.

— Ребенок — это самый честный критик, его не обманешь, — убеждена Ольга Алексеева.

Первым делом распределили роли. Образ Буратино достался Елене Киршановой, Мальвины — Ангелине Серегиной, кота Базилио — Анатолию Захватову, лисы Алисы — Ирине Аношкиной, Пьеро — Снежане Афанасовой. В черепаху Тортилу перевоплотилась Евгения Гурьянова, в папу Карло — Николай Аношкин, в Дуремара — Елена Борисова, в Карабаса-Барабаса — Алексей Мокрецов, в лягушат — танцевальная студия «Феерия».

Параллельно с репетициями Любовь Парисенкова и Татьяна Захарова колдовали над сценическими костюмами. Мастерицы старались с их помощью подчеркнуть характер персонажа, но не забывали и об удобстве артистов. В результате наряды получились запоминающимися и органично смотрелись на сцене.

Софья Мелехина и Геннадий Морозов отвечали за освещение и декорации, за техническое оснащение — Станислав Цветнов и Галина Александрова.

— Во время работы над постановкой мы решили, что малышам будет интереснее не просто наблюдать за сюжетом, а участвовать в представлении вместе с героями. И не ошиблись. Отдача зала была огромной! — поделилась Ольга Алексеева.

Возможность играть, петь и танцевать вместе с персонажами сказки и правда привела юную аудиторию в восторг. С лиц ребят не сходила улыбка, весь спектакль не смолкали детский смех и аплодисменты.

Говоря о дальнейшей судьбе музыкальной сказки «Буратино, или Поиски тайной комнаты», Евгения Гурьянова и Ольга Алексеева сообщили, что планируют еще не раз показать ее зрителям. Тем более что многие ребята хотели, но не смогли прийти. Вероятно, следующий спектакль состоится в выходной или праздничный день.

Здорово, что сказка продолжается!

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора