Отдавая себя

Люди

В начале февраля Татьяна Москалева отметила большой юбилей — 60 лет. Сорок из них она посвятила первому и единственному месту работы — Лукояновской школе искусств, где является директором.

Много лет назад ее сюда привела судьба в лице старшей сестры. Однажды в гостях та услышала исполнение «Лунной сонаты» на фортепиано и потребовала у родителей: «Отдайте Таню в музыкальную школу!» Самой поступать уже было поздно. А восьмилетняя Таня сопротивлялась. Фортепиано она в глаза не видела, да и школа в городе, а семья — в Кудеярове. Предпоследний дом по разинскому направлению.

Хотя добираться до музыкальной школы приходилось долго, девочке она понравилась. В начале 70-х педагоги там сменялись часто, но одну из них Татьяна Москалева почитает как наставницу. Это Татьяна Михайловна Суматохина. Ныне преподает в Арзамасском музыкальном колледже, где, кстати, продолжала образование и юбилярша. А до этого случилось вот что: в выпускном классе юным кудеяровцам задали сочинение «Мой рабочий день в будущем».

— И я написала о нашей музыкальной школе. Причем выбрала почему-то день зачета, когда проходит академический концерт. Живо представила, как сижу в этой комиссии, на сцене — мой ученик, и я испытываю гордость за его успехи, — делится Татьяна Александровна.

Так все и вышло! В 1983-м она начала преподавать в ДШИ, заведовала фортепианным отделением, а в 2001-м возглавила школу. Хотя для кого-то выбор был неявным: деликатная, тактичная, мягкая натура, казалось, не вписывается в эту роль. Но у Татьяны Москалевой свои методы лидерства.

— Я по натуре миротворец, — признается она. — Считаю, что главное в коллективе — не раздувать конфликт, а гасить его в зародыше. И у меня это хорошо получается, в работе и по жизни.

Безусловно, такой подход помогает создавать светлую, теплую атмосферу, которой славится школа искусств. Хотя Татьяна Александровна отмечает и другие факторы, отличающие это учебное заведение от общеобразовательных.

— Индивидуальные занятия — особый вид наставничества. Кроме того, за инструментом или мольбертом мы с учеником на равных — оба служим искусству. Да и контингент свой: все же далеко не каждый ученик может попасть в ДШИ и продержаться здесь. В основном это очень положительные ребята, интеллигентные, дисциплинированные, трудолюбивые. Мы тут как в раю! — смеется директор.

О чем она скромно умалчивает, так это о том, что и в раю приходится думать о земном. То есть о благоустройстве. К радости коллег, Татьяна Москалева еще и талантливый хозяйственник. Ветеран ДШИ Наталья Васильевна Вовк эмоционально вспоминает: «Да когда она пришла, здесь даже воды не было!»

Конечно, те времена в прошлом. Но не секрет, что сохранять в рабочем состоянии историческое здание — задача сложная. Однако ДШИ по-прежнему держится, и само по себе это много говорит о добросовестности руководителя и преданности делу. Также коллеги отмечают неизменную поддержку с ее стороны. Она поощряет их начинания, всегда идет навстречу.

В небольшом кабинете Татьяны Александровны стоит фортепиано со стопкой нот. Административная работа занимает большую часть времени, но преподавание она не оставляет. Помнит всех учеников и охотно показывает фото, начиная с черно-белых снимков ее первого выпуска. Безошибочно называет имена, рассказывает, кто где живет, работает. Не сомневаюсь, что выпускники тоже не забывают наставницу.

Еще в личном архиве множество семейных снимков: у Татьяны Москалевой две дочери, которые подарили ей двух внучек и двоих внуков. Есть фото Любови Ломтевой и Ольги Коломазовой, с которыми она дружит буквально всю жизнь. С Любовью Ивановной они к тому же коллеги по ДШИ. Вместе учились на музыкантов, пели в хоре Кудеяровского клуба, а сейчас выступают в ансамбле духовной музыки «Отрада».

Пока мы беседовали, ансамбль репетировал на первом этаже ДШИ, так что сильно задерживать Татьяну Александровну я не стала. Главное о ней понять несложно: юбилярша уважаема коллегами и учениками, любима родными и друзьями. Так живут по-настоящему достойные люди — полностью отдают себя семье и работе, но и в ответ получают многое.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора