Крещенский визит епископа

Благовест

18 января, в канун праздника Богоявления и Крещения Господня, наш город посетил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Он совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Покрова Божией Матери, а также чин великого освящения воды. В тот же день владыка совершил вечернее богослужение в Покровском храме.

Во время литургии епископ вручил иеромонаху Игнатию (Хандогину) набедренник. Это прямоугольный плат с изображением креста. Он носится на ленте при бедре с правой стороны и означает духовный меч слова Божия. Отец Игнатий был возведен на степень священника относительно недавно и вот уже заслужил первую награду от епископа за свои пастырские труды.

В этот день храм посетило много горожан, которые собрались почтить праздник Крещения Господня. После богослужения они смогли взять великую святыню — крещенскую воду, называемую агиасмой, чтобы с благоговением употреблять ее в течение года. Агиасма имеет силу освящать человека и подает благодатную помощь Божию в различных нуждах. Пить ее можно как натощак, так и после приема пищи по потребности.

Лариса СТЕШИНА
Фото пресс-службы Лысковской епархии