Увлекательное путешествие за лукояновской росписью

Культура

Предновогоднее путешествие в Лукоянов совершили учащиеся Детской школы искусств № 2 г. Сарова 25 декабря. Несмотря на утренний туман, в котором, по ощущениям гостей, потерялось пространство и время, их ожидало увлекательное творческое приключение.

Первые яркие впечатления саровчане получили в районном краеведческом музее. Ребята детально рассмотрели подлинный костюм мордовской крестьянки девятнадцатого века. Под звуки музыкальной шкатулки послушали рассказ экскурсовода Ирины Кокаревой об Александре Пушкине, его творчестве и пребывании в нашем городе. В зале славы познакомились с биографиями выдающихся лукояновцев и почтили память фронтовиков и воинов-интернационалистов.

Никого не оставил равнодушным зал крестьянского быта. Там гости узнали занимательные факты об обычаях мордвы, поучаствовали в гадании и даже попробовали себя в роли хозяйки: носили ведра на коромысле, управлялись с ухватами и чугунами, качали люльку с младенцем.

Живой интерес посетителей вызвали экспонаты зала природы. А завершилась экскурсия по краеведческому музею посещением выставки «Назад в СССР». Особенно обрадовала ребят возможность не просто разглядеть, но и потрогать вещи из недавнего прошлого: одежду и обувь, посуду, музыкальную и фототехнику, стеклянные елочные украшения и многое другое.

К следующему пункту маршрута — Лукояновской детской школе искусств — саровчане проследовали мимо елки на площади Мира, украшенной расписными яблоками. Именно эти узоры и были первоначальной целью визита гостей в наш город.

— Про лукояновскую роспись узнали из сюжета программы «Доброе утро» и захотели увидеть все своими глазами, — рассказала руководитель группы, преподаватель Юлия Лесина. — Мы давно практикуем внутренний туризм, периодически выезжаем куда-то с детьми и преподавателями. Побывали в Выксе, Павлове, Чкаловске, Кстове, теперь и в Лукоянове. В этом плане, кстати, очень выручает проект «Пушкинская карта».

Мастер-класс по росписи шкатулки-яблока провели преподаватели нашей школы искусств Александр Пархоменко и Алевтина Лебедева. Под их руководством дети и взрослые осваивали двухцветный мазок.

— Одного сеанса, конечно, недостаточно для освоения такой росписи, нужно больше практики, — считает Юлия Лесина. — Возможно, кто-то из ребят увлечется ею и будет совершенствоваться дальше.

В целом же, по мнению Юлии, у всех юных художников получились интересные авторские работы: медовые яблочки с золотым фоном, наливные — с красным, молодильные — с зеленым, а также волшебные — сиреневые.

— Всем нам очень понравился прием в музее и школе искусств, — поделились впечатлениями гости. — Было приятно побывать на мастер-классе у таких профессионалов, в здании ДШИ с богатой историей, где даже вид из окон вдохновляет на творчество. Одним словом, поездка удалась!

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива Лукояновской ДШИ