Город, который внутри

Люди

Я держу в руках только что вышедшую книгу стихов нашей землячки Надежды Князевой (на снимке). На обложке — росчерки трамвайных путей и проводов, старинные здания, мазки пышной летней зелени, очертания башен кремля вдалеке. Знакомый каждому нижегородцу пейзаж сразу задает настроение, метко обозначенное названием сборника: «Легкое чувство города».

В новую книгу автора вошли избранные стихотворения из предыдущих четырех, а также не публиковавшиеся ранее. В оформлении обложки использованы работы нижегородского художника Ильи Коровкина, предисловие под заголовком «Чувство Надежды: ускользающее изящество» написала поэт, писатель и литературный критик Анастасия Ростова.

Среди прочих помощь в продвижении сборника оказал главный редактор издательства «Книги», журналов «Земляки» и «Нижний Новгород» Олег Рябов. Он неизменно поддерживает творчество Надежды. Когда-то именно Олег Алексеевич принимал ее в члены Союза писателей с напутствием: «У тебя есть свой голос». И надо сказать, в пятой книге голос поэта звучит уверенно и красиво, хотя в нее включены стихи за два десятилетия, среди которых есть ранние работы.

— Я специально не стала датировать стихи и располагать в хронологическом порядке, чтобы не возникало соблазна сравнивать старые и новые, а можно было просто читать в удовольствие, — поделилась Надежда.

Впрочем, преданные читатели, конечно, узнают давно полюбившиеся «РоЖДество», «Папе», «Тронь за плечо первого встречного» и будут рады им не меньше, чем новым работам автора. Тема города в ее стихах также хорошо нам знакома. Шум столичных вокзалов там не заглушает голос провинции, лондонская Abbey Road легко пересекается с улицей Рождественской, изображенной на обложке. А все вместе это «город, который живет внутри». Заглянуть в него нам позволяет очередная книга Надежды.

Однако, словами Анастасии Ростовой: «Говорить о стихах с теми, кто пока их не читал, довольно сложно. Эта задача почти непосильна, когда речь идет о стихах музыкальных и многослойных, создающих магию в том пространстве, где они произносятся. Таковы тексты Надежды Князевой…»

Так что без лишних слов предлагаем вашему вниманию стихи из сборника «Легкое чувство города». Еще больше работ автора можно найти в ее группе vk.com/nadkniazeva в соцсети.

Алла ГОРШКОВА
Фото Вероники ГЛЕБОВОЙ