Радость Рождества

Благовест

В рождественские дни священнослужители Лукояновского благочиния при участии воспитанников воскресных школ провели множество праздничных мероприятий. Они щедро делились радостью на встречах с прихожанами, поздравляли мирян на дому.

Праздничный концерт учащихся воскресной школы, посвященный великому празднику Рождества Христова, состоялся в ульяновском храме Животворящей Троицы после Божественной литургии. Прозвучали рождественские песнопения. Дети порадовали собравшихся стихами и сценкой о дружбе «Рождественский теремок».

Иерей Андрей Зотов поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил организаторов и участников праздника. Завершилось мероприятие чаепитием и вручением детям сладких подарков, любезно предоставленных Т. К. Березиной.

В Святки мы традиционно вспоминаем, как родившемуся Спасителю были принесены дары. Поэтому дарить подарки, совершать добрые дела, поддерживать друг друга, разделять радость — это древняя добрая традиция, которой мы следуем до сих пор.

С 14 по 15 января дети из воскресной школы «Лоза» при храме Покрова Пресвятой Богородицы с благочинным Лукояновского округа иереем Борисом Семенчевым, иереем Николаем Семеновым и иереем Виктором Кравцовым навестили прихожан, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать храм.

Ребята исполнили рождественские церковные песнопения и колядки, славящие рожденного Богомладенца. А за принесенную радостную весть гостей наградили сладкими подарками и пригласили к столу.

Такое славление Христа колядками — настоящая проповедь к празднику, которая и детям, и взрослым раскрывает и показывает богословское значение события Рождества Христова, причем доступно, образно и легко.

Лариса СТЕШИНА
Фото из архива Лукояновского благочиния