Там, где круглый год — Новый год

Образование

Ученики 6 «б» класса школы № 2 г. Лукоянова побывали на фабрике стеклянных елочных игрушек «Ариель» в Нижнем Новгороде.

Открываешь дверь деревянной избушки — и попадаешь в сказку. Новый год здесь повсюду! Наряженные елочки, засыпанные белым снежком, шкафы, заполненные разноцветными стеклянными игрушками, мигание гирлянд и просто симпатичные локации с новогодним антуражем — все это уже с порога создает праздничное настроение.

При фабрике работает удивительный музей, где экскурсовод рассказала ребятам об истории елочных игрушек. Дальше школьники отправились в производственные цеха.

Создание хрупких украшений начинается со стеклодувного цеха. Там прозрачным трубкам-заготовкам придается форма будущего изделия. Мастера выдувают не только стандартные шары, но и всевозможные замысловатые фигурки.

Затем ребята попали в художественный цех. Здесь игрушки приобретают цвет. Шестиклассники смогли поближе познакомиться с работой художника. Он ловко управляется сразу с группой фигурок — сначала рисует на всех заготовках один элемент, потом, по мере высыхания краски, следующий.

Из художественного цеха дети отправились на мастер-класс. Там под руководством мастера они сами расписали игрушку с собственным сюжетом.

Родители учащихся выражают благодарность директору школы № 1 Эдуарду Александровичу Салину за предоставление транспорта и водителю автобуса Владимиру Викторовичу Гунаеву.

Фото предоставлено участниками поездки