В новый год на лыжах

Спорт

Новогодний забег на лыжах состоялся в Лукоянове 31 декабря. За несколько часов до боя курантов, отложив на время приготовление праздничного оливье, на лыжной базе собрались любители активного отдыха, ветераны спорта и болельщики.

Регистрацию перед стартом прошли 60 участников — из Шатков, Гагина, Первомайска, Починок, Нижнего Новгорода и, конечно, местные лыжники. Трасса с несколькими подъемами и спусками пролегла по берегам Казенного пруда и прямо по льду водоема.

Несмотря на «нелетные» погодные условия, участники соревнований сохраняли боевой настрой и были готовы к покорению дистанции даже под дождем и мокрым снегом. Пока лыжники разминались, тренеры раздавали ценные указания, организаторы тоже не сидели без дела: Лидия Хренова и Светлана Сироткина сверяли списки, подготавливали награды, Владимир Рябчиков проверял инвентарь.

— В этом году немного поменялись правила: спортсмены стартуют не по порядковым номерам, а по времени, — отметила директор Центра физической культуры и массового спорта Лидия Хренова. — У каждого лыжника свое стартовое время, которое фиксируется на электронном табло. Это немного сложнее для участников, нужно быть очень внимательными.

Спортивный праздник открылся исполнением гимна России и поднятием флага. Затем под дружные аплодисменты публики к микрофонам вышли Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравили всех с Новым годом и пожелали спортсменам удачи на лыжне.

С приветственным словом к участникам гонки обратился начальник сектора спорта Лукояновского муниципального округа Александр Аверьянов.

— Всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, успехов на спортивных площадках и в жизни! — сказал он.

На мой вопрос о том, как планирует встречать праздник, Александр ответил:

— Как и всегда, традиционно, с родными и близкими.

— А какой подарок получили под елочку?

— Пока не могу сказать — Дед Мороз-то еще на лыжне!

Живописный зимний пейзаж, общение с единомышленниками, новогоднее настроение и хорошо подготовленная лыжная трасса способствовали отличным результатам. В тот день многие были победителями. И не так важно, кто пришел к финишу первым, а кто последним. Самое главное — это победа над собой! Люди встали с дивана, оторвались от телевизора и телефона, активно, с пользой провели несколько часов на свежем воздухе.

Все участники забега получили свои награды — грамоты, медали, сладости и, конечно, заряд позитивной энергии.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора