О людях, о времени, о себе

Рассказы, очерки, воспоминания

Корреспондент районки — не просто журналист в широком смысле слова. Это, скорее, друг, собеседник, с которым можно запросто поговорить о наболевшем, поделиться своей историей, чтобы потом увидеть ее на страницах газеты.

«Лукояновская правда» — одно из старейших изданий области — в марте перешагнет 104-летний рубеж. Так что можно смело сказать, что журналисты «ЛП» нескольких поколений — это летописцы истории родного края. Сотрудники нашей газеты всегда были на хорошем счету в области, не раз становились призерами всевозможных конкурсов. Многие из них состояли и состоят в Союзе журналистов России.

В состав СЖР входят 85 региональных отделений и более 40 творческих гильдий. Его членами могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации, в том числе и вне штата, а также лица, занимающиеся научно-исследовательской, преподавательской или организаторской деятельностью в области журналистики. Ветераны журналистики, прекратившие профессиональную деятельность, сохраняют свое членство. С 25 ноября 2017 года председателем Союза журналистов России является Владимир Соловьев.

Союз журналистов Нижегородской области — одна из крупнейших региональных организаций СЖР, действует с 1957 года. Среди 1 100 членов СЖНО, работников печатных и электронных СМИ, — кавалеры боевых и трудовых орденов, почетные граждане, доктора и кандидаты наук, авторы книг и монографий, лауреаты премии города Нижнего Новгорода, депутаты законодательной власти. Почти 60 человек носят почетное звание «Заслуженный работник культуры». Руководит организацией Ольга Носкова.

Уважаемые коллеги, ветераны журналистики!

Поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником!

Желаю коллективу успешных и интересных командировок, вдохновения и ярких творческих работ, чтобы наша газета оставалась востребованной и полезной лукояновцам еще много лет.

Всем сотрудникам и ветеранам редакции и типографии — крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия! А нашим подписчикам — хороших новостей и приятных вечеров за чтением районной газеты.

И. о. главного редактора Лариса СТЕШИНА

В лукояновское отделение Союза журналистов сейчас входят директор централизованной библиотечной системы Евгений Корнилов, заведующая музейным отделом МКЦ «Железнодорожник» Фаина Кедяркина, главный редактор «Радио Эталон» Игорь Александров и и. о. главного редактора «ЛП» Лариса Стешина. Членами общественного объединения являются также бывшие работники газеты и внештатные авторы Евгения Назарова, Татьяна Кудрявцева, Валерий Орлов и Сергей Кедяркин.

К сожалению, многих талантливых журналистов, которые состояли в Союзе, уже нет с нами. Но читатели помнят их, многие хранят вырезки из газеты. Это Михаил Савлев, Виктор Кузнецов, Александр Южалин, Серафима Васильева, Борис Безруков, Виктор Парамонов, Александр Крылов и другие.

На снимке: С. И. Васильева берет интервью у преподавателя педучилища И. И. Цветкова