Ребенок всегда появляется вовремя

Люди

Мария Петровна Малашина — отличный педагог с 40-летним стажем. А еще она многодетная мама, причем младшую дочку родила в 44 года.

Рождение первенца в 30-35 лет и позднее уже не редкость. Причины тому могут быть как медицинские, так и личные или профессиональные, когда женщины сознательно откладывают материнство ради карьеры и самореализации. В обществе отношение к таким поздним мамам остается неоднозначным: кто-то восхищается их смелостью, другие осуждают.

У Марии Петровны была другая ситуация. Двое старших детей в семье уже выросли, о рождении еще одного не задумывались. Но судьба распорядилась иначе, и на свет появилась маленькая девочка Аня.

— Вот так живешь: дом — работа — дом, стабильность, сын совсем взрослый, дочь школу заканчивает. И вдруг мир переворачивается вверх дном! У тебя на руках такое маленькое чудо, вокруг которого теперь все крутится! — делится сокровенным моя собеседница. — Конечно, некоторые из моего окружения недоумевали, даже посмеивались. Появились разного рода трудности, включая материальные. Думаю, помогла вера в Бога — возникло чувство, что я обязательно справлюсь, ведь рядом моя семья, любящий муж и дети, на которых можно положиться. Тем более что радость от появления желанного ребенка затмила все неприятности!

Статус многодетной и к тому же возрастной мамы Марию не пугает, а наоборот, позволяет выглядеть моложе, дает дополнительную энергию, вдохновляет вести здоровый образ жизни, быть активной и подтянутой. Так, она увлекается лыжным спортом и неизменно занимает призовые места на районных соревнованиях.

Поскольку старшие дети давно живут отдельно, Мария Петровна старается как можно больше времени уделять младшей дочке, которая учится в девятом классе. Она еще не решила, кем хочет быть в будущем, зато хорошо рисует, отлично плавает, помогает по дому и тоже уверенно стоит на лыжах.

Еще одно общее хобби мамы и дочки — поэзия. Кстати, Мария написала первые стихотворные строчки, когда у нее родился внук и восторженные чувства переполняли сердце. В этом году он пошел в первый класс, но бабушка по-прежнему регулярно радует его свежими рифмами.

Есть в ее поэтической тетради и стихотворение, обращенное ко всем нам:

Напутствие детям

Не обижайте матерей, не обижайте!
Всегда с любовью у порога их встречайте.
Ведь за спиною у нее вам так спокойно,
Вот и ведите вы себя достойно.
Мать все простит, плохого слова вам не скажет,
Возможно, и обиды не покажет.
А если вдруг в сердцах и разозлится,
То ей всю ночь потом уже не спится.
И ваши дети пусть всегда вас уважают,
И в жизни никогда не обижают.
Только тогда все жить мы будем дружно.
И спорить с этим будет нам не нужно.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива Марии Малашиной