Наша история, наша профессия, наши таланты

Образование

В этом году Лукояновский филиал Арзамасского медколледжа празднует 85-й день рождения. С 14 по 19 ноября здесь прошел ряд мероприятий, посвященных торжественной дате.

Открыла юбилейную неделю фотовыставка «История, ожившая в кадре». Материал для нее собран богатый, ведь архив колледжа ежегодно пополняется снимками, создающими ретроспективу его жизни во всех проявлениях — учебной, общественной, спортивной. Студентка Нина Хламова загорелась идеей воспроизведения «исторических» фотографий в современном антураже. При активной поддержке других студентов и преподавателей удалось воссоздать множество снимков, которым также нашлось место на выставке.

Студенты группы С-166 под руководством Ирины Битаевой выпустили стенгазету «Наш любимый колледж». Для оформления выбрали оригинальное дизайнерское решение: фотолента, в кадрах которой отображены будни студентов и преподавателей. Также в этой группе прошел классный час «Моя семья — медицинская династия». На нем выступила студентка Алина Пантухова. Ее мама — офтальмолог и лазерный хирург, дедушка был главврачом, руководил Лукояновским медколледжем, а теперь преподает здесь вместе с супругой, тетя выбрала профессию фармацевта. Так что Алина продолжает семейное дело. И это лишь одна из множества династий, история которых неразрывно связана с медициной и нашим колледжем.

15 ноября для выпускников был организован профориентационный классный час «Моя профессия — медицинская сестра». Открыла встречу четверокурсница Дарья Мартьянова с рассказом об истории сестринского дела. Своими воспоминаниями поделились преподаватель колледжа Светлана Жукова, главная медицинская сестра Лукояновской ЦРБ Нина Попкова, фельдшер скорой помощи Юлия Кечаева. Кстати, все они — выпускницы Лукояновского медицинского училища.

К юбилейной неделе в медколледже постарались повторить старые фотографии в современном антураже и разместили их на выставке «История, ожившая в кадре»

Организаторы позаботились о том, чтобы снабдить будущих специалистов полезной информацией. Начальник отдела кадров Лукояновской ЦРБ Нина Харитонова сообщила им об имеющихся вакансиях, подчеркнув особенности работы медицинских сестер в разных отделениях больницы. Беседа о значимости профессии, необходимых личностных качествах и ценностях нашла отклик у выпускников колледжа, многие из которых сделали выбор в пользу практической медицины.

Впрочем, других студентов эти вопросы волнуют не меньше. В группе С-167 классным руководителем Ольгой Романовой был проведен конкурс презентаций на тему «Мой профессиональный выбор». В своих работах студенты поделились личными историями, обосновали выбор будущей специальности — медицинская сестра.

Спорт был и остается одной из важных составляющих жизни колледжа. 16 ноября для студентов первого-третьего курсов была проведена спортивная программа «Шоубол». Помимо командных испытаний на быстроту и сноровку, участники выполняли задание викторины. Скорость, эмоции, неподдельный азарт сделали мероприятие зрелищным и незабываемым.

— Где сейчас выступают спортсмены колледжа? — обратилась я к руководителю физвоспитания Елене Кирпичевой.

— Недавно участвовали в спартакиаде по настольному теннису, — ответила она. — На втором этапе обошли семь сборных соперников, вышли в финал, где по области стали четвертыми из четырнадцати команд. Это хороший результат! А в районных соревнованиях по волейболу мы заняли третье место.

Одной из добрых традиций внеаудиторной работы является проведение информационного часа «От школы — до колледжа» для первокурсников. Его организовали преподаватели Людмила Каликанова и Галина Платонова. Дополнительным инфоповодом стал 85-летний юбилей Лукояновского медицинского колледжа. Студенты познакомились с историей открытия и становления учебного заведения на разных временных этапах, узнали имена врачей и педагогических работников, которые внесли значительный вклад в его развитие.

Еще одним праздничным мероприятием стал конкурс чтецов «Слова имеют собственную душу», проведенный Оксаной Дорониной. В нем приняли участие студенты всех групп. Они серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Чувствовалось, что поэтические строки о профессии медика действительно им близки. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. В результате первое место было отдано Ляйле Хакимовой. Также отметили выступление Гульнары Салиховой, которая исполнила стихи собственного сочинения.

Третьекурсница Дарья Ротманова прочла стихотворение Любови Власовой «Июнь. Жара царит в палатах…» о тяжелых буднях медиков, где звучит такая строка: «А сам — все чаще к валидолу: на то и сердце, чтоб болеть…» Дарья сумела передать силу переживаний безымянного хирурга и завоевала приз зрительских симпатий. Сама она, к слову, в будущем намерена работать в гинекологии. Говорит: хочу помогать девушкам и женщинам. Благородная цель!

Классные руководители Людмила Кудицкая и Мария Галова провели для своих групп игру-викторину «Мое призвание — медицина». Каждый из пяти туров включал в себя задания по истории медицинской науки, великим открытиям ученых-медиков, жизни родного колледжа. Не обошлось и без шуточных вопросов. Первокурсники справились успешно, доказав, что имена Асклепия или Авиценны для них не пустой звук. А вот загадку о всем известной кока-коле ребята не разгадали, и немудрено: мало кто знает, что изначально этот напиток был запатентован как лекарство от «расстройств нервной системы» и продавался в автоматах крупнейших аптек.

Такой выдалась в Лукояновском филиале Арзамасского медицинского колледжа юбилейная неделя — веселой, активной, познавательной. Если подумать, она не так сильно отличалась от будней, ведь учебное заведение живет насыщенной и яркой жизнью. Вот уже 85 лет оно служит альма-матер для содружества будущих медиков, каждый из которых может сказать: это — наш колледж!

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива колледжа