Поликлиника на колесах

Жизнь округа

В наш район уже четвертый раз за год приехал «Поезд здоровья». Необходимую помощь в организации его работы оказывают администрация Лукояновского муниципального округа, органы социальной защиты, предприниматели и волонтеры медколледжа.

Напомним, проект реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и способствует решению задач сразу двух нацпроектов: «Здравоохранение» и «Демография».

Очередной визит «Поезда здоровья» в наш район проходит с 21 по 25 ноября.

— Бригада врачей побывала в Большом Мамлееве, Кудеярове, Шандрове и Ульянове, теперь на очереди Большая Аря, — рассказывает начальник поезда Екатерина Бородова. — Специалисты поликлиники на колесах обследуют пациентов, делают назначения, при необходимости направляют на госпитализацию. Очень важно выявить сложные заболевания на ранних стадиях. Работаем мы до последнего пациента, в среднем получается по 25-30 человек на одного специалиста за день.

В составе поезда три мобильных диагностических комплекса: цифровой маммограф, флюорограф, лаборатория. В бригаде есть гинеколог, уролог, эндокринолог, терапевт, окулист, врач УЗИ и другие специалисты.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора