Житейские мудрости матушки Елены

Люди

Матушка Елена Семенчева — мама троих сыновей. Ее супруг — иерей Борис Семенчев, благочинный Лукояновского округа. Она говорит, что матушка — несколько иное, чем просто жена. Это единомышленник, опора и поддержка батюшки, его надежный тыл. И при большой загруженности священнослужителя большая часть забот по дому и воспитание детей ложатся на нее.

— Отчасти я была готова к этому, — отмечает Елена. — Мой брат хотел свою жизнь посвятить Богу в качестве священнослужителя, и Господь в этом ему помог. А истоки православия мы переняли у нашей бабушки по материнской линии Риммы. Она нам рассказывала, что ее мать осталась вдовой с тремя детьми на руках. И ее, Римму, взял на воспитание дядя. Растил как родную. Бабушке было одиннадцать, когда дядя Павел ушел на фронт. Будучи еще ребенком, девочка нашла на чердаке иконку Богородицы и неустанно молилась ей о его возвращении. Она и спасла любимого дядю от пуль и ранений.

Именно брат посоветовал Лене поступить на открывшееся отделение сестер милосердия. А после окончания порекомендовал идти работать в духовную семинарию. Еще студенткой Елена часто совершала паломнические поездки и просила Богородицу о счастливом замужестве — чтобы муж был опорой, поддержкой, хорошим семьянином. Так и случилось. В семинарии познакомилась с третьекурсником Бориславом, а уже на пятом курсе они поженились.

Коренной нижегородке пришлось непросто, когда отца Бориса несколько раз переводили: не успели освоиться на новом месте, как снова пора паковать чемоданы. Из-за удаленности от города Елена была вынуждена получить водительское удостоверение. Зато сейчас это спасает, когда нужно срочно отвезти куда-то ребятню.

Матушка с теплотой отзывается о лукояновцах и нашем городе, где они живут уже много лет, где учатся их сыновья.

— Мальчишкам всегда говорю, что помимо школы нужно еще ходить в кружки, секции, — продолжает моя собеседница. — Даже если вы не станете знаменитыми музыкантами, у вас выработается вкус к хорошей музыке, живописи. И это, скажу честно, работает. Хотя важен и личный пример. Сама когда-то закончила музыкальную школу. И как только появилась возможность, привезли мое пианино из Нижнего Новгорода, стала вспоминать ноты, разучивать новое. Ребята удивились и стали чаще подходить к инструменту.

— Часто можно услышать, что с сыновьями непросто… Как Вам удается находить общий язык? Вы строгая мама? — спрашиваю.

— Мои сыновья открытые, доброжелательные, — отвечает Елена. — Старший Матвей всегда стремится удивить, сделать сюрприз, приготовить что-то вкусное, отремонтировать. Антип очень заботливый, Никита не отказывается помочь. Самое главное — это любовь. Да, приходится иногда быть строгой. Но тут еще важно, чтобы родители шли в одном направлении в вопросах воспитания. В этом меня всегда поддерживает муж.

Матушка находит время и для увлечений. Помимо музыки занимается садоводством, выращивает цветы. В этом помогают все домочадцы. Как и на кухне, когда готовится праздничный семейный ужин. Она сохранила традицию своей бабушки Риммы и обязательно печет торт на день ангела для каждого члена семьи. Безусловно, готовятся угощения и на православные праздники.

С детства Елена следует советам родителей: читать на ночь душеполезные книги, трудиться, не унывать, выручать другого, развивать свои таланты. Вот этим нехитрым житейским мудростям она и учит своих сыновей.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора