Тимуровцы снова берутся за дело

Благоустройство

Команды волонтеров из трех лукояновских колледжей участвуют в проекте «Тимуровцы «Единой России», запущенном по инициативе местного отделения партии при поддержке администрации муниципального округа.

— С помощью этого проекта мы стремимся закрепить возросший интерес молодежи к волонтерскому движению, предлагаем им еще одну возможность проявить себя в общественно значимых делах, — говорит один из авторов идеи заместитель главы администрации района, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лукояновского муниципального округа Евгений Голощапов. — Рассчитываем, что участие в нем окажется полезным для ребят в плане личностного роста, формирования четкой гражданской позиции и развития социальной ответственности. А поскольку проект поддерживается по партийной линии, будем рады найти среди этих активных молодых людей новых единомышленников.

Современные тимуровцы, конечно, уже не действуют тайно и вообще сильно отличаются от своих предшественников. Однако желание помогать тем, кто в этом нуждается, у них так же велико. На приглашение организаторов охотно откликнулись волонтерские объединения педагогического, медицинского и Губернского колледжей. В каждой из трех команд по десять человек не младше восемнадцати лет.

Главным партнером проекта выступает Комплексный центр социального обслуживания населения Лукояновского района. Именно его сотрудники подобрали тимуровцам «Единой России» подопечных из числа граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому. Это одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды. Всего в списке пятнадцать адресов — по пять на команду. Также КЦСОН при необходимости готов предоставить волонтерам транспорт.

— Мы тесно взаимодействуем с волонтерскими объединениями колледжей не первый год и всегда рады их помощи, особенно в организации культурно-массовых мероприятий, — отмечает директор комплексного центра Ольга Королева. — Благодарю студентов и их руководителей и надеюсь, что в дальнейшем наше плодотворное сотрудничество будет только расширяться.

Какие же задания могут ждать тимуровцев? Навести порядок на придомовой территории, сложить дрова, спилить сухие ветки на яблоне, вымыть потолок, почистить оконные стекла и другие бытовые дела, которые не по силам хозяевам в силу возраста и состояния здоровья. Кстати, в рамках проекта были закуплены необходимый инвентарь, мешки для мусора, перчатки, так что волонтерам не придется работать голыми руками.

Времени на выполнение всех заданий у тимуровцев «Единой России» остается немного — до конца ноября. Подведение итогов проекта и награждение запланированы 1 декабря, в день рождения партии.

Виктор МАРАСАНОВ
Фото из архива медколледжа