Педагог на службе в Госавтоинспекции

Люди

В структуре Госавтоинспекции работает немало женщин, которые вносят весомый вклад в обеспечение безопасности на дорогах. В их числе Елена Назарова — инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД отдела МВД России по Лукояновскому району.

Свой профессиональный путь в ведомстве Елена начала в декабре 1997 года с вольнонаемной должности паспортиста ГАИ. А уже следующей весной в работу Госавтоинспекции стали активно внедряться компьютерные технологии. Создавалась электронная база административных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий, где первое время регистрировались только ДТП с пострадавшими и погибшими, а позже — все без исключения. Одним словом, служба шла в ногу со временем, и сотрудники менялись вместе с ней.

На самом старте в любом деле очень важна поддержка коллег и руководителей. Елена получала ее и от тогдашнего начальника ГАИ Василия Викторовича Парамонова, и своего основного наставника — инспектора по административной практике Юрия Александровича Киселева.

— Коллектив был очень дружный, принял меня доброжелательно, — улыбаясь, вспоминает Елена Николаевна. — В 2002 году Василий Викторович предложил аттестоваться. На тот момент я уже хорошо вникла в специфику профессии, осознавала всю ответственность, поэтому были опасения — справлюсь ли. Обрести уверенность помогли именно советы коллег, их внимательное отношение и понимание.

Несмотря на многолетний опыт работы, она не устает учиться чему-то новому. Так, в 2017 году, уже будучи опытным сотрудником, окончила юридический факультет. А вот по первому образованию она педагог, что здорово помогает в общении с детьми и подростками во время профилактических мероприятий. И такой основательный подход инспектор применяет во всем.

— На службе мы имеем дело с разными ситуациями, часто неприятными, неоднозначными, даже трагическими, в которые вовлечено немало людей. Поэтому каждый раз хочется разобраться во всех нюансах, принять справедливое, понятное гражданам решение, — говорит капитан полиции Назарова.

На снимке: инспектор Елена Назарова — частый гость в образовательных учреждениях. Она умеет увлечь беседой о правилах дорожного движения и детей, и их родителей

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива Елены Назаровой