Сорок пять лет в профессии

Люди

1 185 часов составляет объем времени в текущем учебном плане Светланы Жуковой — преподавателя Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа.

Родом Светлана Васильевна из Большеболдинского района. В 1973 году выучилась в нашем городе на медсестру и получила предложение поработать фельдшером в Шатковском районе. В ведении восемнадцатилетней девушки оказались три села, более тысячи человек. За два года довелось повидать всякое: тяжелые болезни, травмы, домашние роды в антисанитарных условиях… А в помощь — только «Справочник фельдшера».

Был, к примеру, мальчик с увеличенными гландами. Мать отказывалась везти его в больницу — хозяйство не пускает, корова не доена. Кое-как уговорили, помчали на лошадях в колхоз, там председатель дал машину. Едва успели — еще полчаса, и малыш бы задохнулся. В другой раз в больнице отказались принимать старушку с болями и температурой: лечите, мол, в фельдшерском пункте. Светлана к главврачу — а он на заседании райкома. Тогда вместе с пациенткой поехали в Шатки. Юная фельдшерка вызвала главврача с заседания, и старушку поместили в больницу.

— Думаю, вы бы стали отличным доктором, — искренне сказала я. — Так переживать за пациентов…

— А я думаю, что попросту сгорела бы от этих переживаний, — так же искренне ответила Светлана Васильевна. — Да и что толку рассуждать? Все сложилось иначе, и я ничуть не жалею, ведь в педагогике нашла свое призвание.

С осени 1977-го года она преподает в медицинском колледже. Ранее ее ведущий предмет именовался «Доклиническая практика»: общий уход за больными, основы хирургии, педиатрии. С годами менялись структура и названия дисциплин, технология оказания услуг. Так, современные медики, помимо выполнения необходимых манипуляций, обязаны разговаривать с пациентами и объяснять происходящее, чтобы те не чувствовали себя отстраненными от лечебного процесса. И этому тоже учат в колледже.

— Очень люблю свою работу, люблю студентов, — признается Светлана Жукова. — Какими они к нам приходят — шприц из рук выпадает, диалог с пациентом не дается… Зато позднее, когда на занятиях все получается, так радуются! Ну а я за них счастлива вдвойне.

Бывшие и нынешние студенты отвечают ей благодарностью, сохраняя теплые чувства к своей наставнице даже годы спустя. Звонят, пишут, присылают фото детей и внуков. Многие собираются на встречи выпускников, рассказывают случаи из практики. Судьбы у всех складываются по-разному. Кто-то пишет книги, кто-то трудится сельским фельдшером. Светлана Васильевна одинаково переживает за всех, радуется успехам каждого.

Сейчас еще одно поколение студентов колледжа изучает азы сестринского дела под ее руководством: как сделать инъекцию, поставить компресс и наложить повязку, как представиться пациенту и правильно к нему обратиться… Очередной учебный год в педагогической карьере Светланы Васильевны Жуковой стал 46-м.

На снимке: еще одно поколение студентов изучает азы сестринского дела под руководством Светланы Жуковой

Алла ГОРШКОВА
Фото автора