Гости приехали на мастер-класс

Культура

29 октября в Детской школе искусств прошел мастер-класс по лукояновской росписи, в котором приняли участие взрослые и дети. Его посетили гости из других районов.

Это первое мероприятие ДШИ по Пушкинской карте. Организаторы заранее разместили информацию в соцсетях, разослали афиши коллегам из других школ и получили отклик, причем среди гостей оказались старые друзья. Так, мастер декоративно-прикладного искусства из Шатков Ирина Семенкина познакомилась с нашими на межрайонном фестивале «Ромашковый луг». Ей хотелось научиться лукояновской росписи, и тут такая возможность! Мастер-класс Ирина посетила вместе с дочкой. А вот педагог ДШИ № 2 города Сарова Юлия Лесина прибыла со всей семьей. По ее словам, приехала на разведку, и теперь планирует в декабре привезти сюда свой класс, чтобы юные саровчане тоже освоили роспись.

Кстати, лукояновцы от приезжих не отстают. Например, бабушка воспитанницы ДШИ Лизы Бочарниковой уже не в первый раз участвует в творческих мастер-классах школы. Любви все возрасты покорны, в том числе любви к искусству! К тому же на память гости мероприятия увезли с собой уникальную шкатулку, расписанную лукояновской росписью.

— Развиваемся потихоньку, расширяем географию участников, — говорит художник Александр Пархоменко, который проводил мастер-класс. — Мы стремимся популяризировать нашу роспись за пределами района, продолжаем налаживать связи. Прошедший мастер-класс был первым, пилотным, а вообще в планах ДШИ сделать их регулярными. В этот раз всем без исключения участникам удалось создать настоящие шедевры! Мы будем с нетерпением ждать новых встреч на наших мастер-классах со всеми любителями творчества, лукояновцами и гостями района.

Сейчас в нашей ДШИ готовят программу мероприятия к декабрьскому визиту саровчан, включающую экскурсию по краеведческому музею, посещение выставки лукояновской росписи и, само собой, мастер-класс по ней. Также продолжается работа по Пушкинской карте: 16 ноября в концертном зале Детской школы искусств пройдет лекция-концерт «Народное творчество в музыке русских композиторов».

На снимке: мастер декоративно-прикладного искусства из Шатков Ирина Семенкина осваивает лукояновскую роспись

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива ДШИ