Лукояновские лапти в Казахстане

Люди

Не успеешь войти в квартиру Елены Жбанковой, как понимаешь: здесь живет творческий человек. Хозяйка украсила даже входную дверь и часть подъездной стены, нарисовав цветущий вьюнок и пестрых бабочек.

В свое время она получила ветеринарное образование, но с 90-х пришлось опробовать множество профессий. Сейчас работает в Лукояновской детской школе искусств и продолжает заниматься любимыми хобби.

— У нас в семье творчество было в порядке вещей. Отец рисовал, лепил, мама рукодельничала. Я тоже с детства без дела не сижу, все перепробовала: вязание, вышивка, плетение, лепка, — рассказывает Елена Михайловна.

Декоративно-прикладное искусство — неиссякаемый источник новых идей и техник. Мастерица продолжает их осваивать, изучая мануалы и мастер-классы в Интернете. В последнее время увлеклась декорированием бутылей. Чего только нет в ее творческой коллекции: чернение «под старину», огненные грозди рябины, кусочек океанского дна… В ход идут всевозможные материалы. Однажды оклеила бутылку из-под уксуса шпажками и джутом — получилась стильная вазочка. С джутом, кстати, Елена работает охотно. Даже сделала из него фонарь, взяв за основу стеклянную банку. Изготавливает шкатулки, игрушки, брелки. Настоящим хитом стали джутовые лапоточки, домашний оберег уюта и благополучия. Так, одна горожанка приобрела их в подарок родственникам в Казахстане, а в следующую поездку заказала сразу восемь пар. Настолько всем понравился лукояновский сувенир!

Впрочем, все изделия Елены Жбанковой пользуются спросом. Присоединившись к нашей Гильдии мастеров, она представляет их не только на местных ярмарках, но и выезжает в соседние районы. В октябре впервые приняла участие в фестивале «Болдинская осень». Покупателей было немало. И конечно, без лукояновских «лаптей» они не остались.

Красоту Елена Михайловна находит всюду и сама ее создает. Палисадник у дома до морозов красуется пышным цветником, где можно найти кореопсисы, бордюрные и миниатюрные розы, лиатрисы, буквицу и многое другое. Также она отдает должное дарам сада и огорода, до самой зимы занимается заготовками.

— Поделитесь с читателями рецептом, — прошу я.

— У меня их нет, — смущается хозяйка. — Если пробую готовый рецепт — обязательно что-то не то будет. Тогда переделываю по-своему, а ингредиенты добавляю на глаз, за мерками не слежу.

Одно слово — творческий человек!

На снимке: мастерица Елена Жбанкова на фестивале «Болдинская осень» в октябре 2022 года

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива Елены Жбанковой