Рецепт танца

Люди

Ляйсан Садекову я встретила на концерте медицинского колледжа, где она исполняла зажигательный индийский танец. Как оказалось, в ее репертуаре есть и другие номера с национальным колоритом.

Родом Ляйсан из татарского села Пица Сергачского района. Хореографией она увлеклась в средней школе. Специально нигде не обучалась, но когда дело касается любимого хобби, то было бы желание, а возможность найдется. Девушка выбирает и разучивает танцы самостоятельно, опираясь на видео в Интернете. Она пробует себя в различных направлениях, в том числе в современных.

Однако особое место среди ее номеров занимает национальный татарский танец «Апипа». Он старинный, а значит, существует во множестве интерпретаций, его часто исполняют на праздниках и свадьбах. Есть и соответствующая народная песня, в которой поется о пляшущей девушке. «Это наше, это мне знакомо и близко с детства», — говорит Ляйсан.

Она поставила свой вариант танца «Апипа», выбрав подходящие элементы и адаптировав его под себя. С этим номером приняла участие в фестивале дружбы народов «Мы разные, но мы вместе!» среди обучающихся средних медицинских и фармацевтических организаций Приволжского федерального округа. С помощью педагога медколледжа Марии Галовой был записан видеоролик с танцем Ляйсан, который на фестивале принес ей диплом III степени.

Кстати, выступала она в национальном татарском костюме: черная жилетка, зеленые рубашка, юбка и калфак (женский головной убор). Одежда нарядная, расшита золотистой тесьмой. Ляйсан отмечает, что доминирующий цвет в костюме может быть разным — розовым, красным, черным. Однако наиболее почитаем у татар, конечно, зеленый. Довершила яркий образ традиционная прическа девушек этой народности — косы. Вне сцены Ляйсан Садекова — обычная второкурсница специальности «Сестринское дело». Вернее, не совсем обычная: с первых дней в колледже — отличница, образцовая студентка. Успешно идет по стопам старших сестер, которые уже стали медиками. Сейчас она полностью сосредоточена на учебе и студенческой жизни, однако свои хобби не забывает. Помимо хореографии у нее есть кулинарное увлечение — выпекание тортов.

Спрашиваю: каков рецепт хорошего танца? По словам Ляйсан, главные ингредиенты — желание выразить себя, целостный образ и, конечно, вдохновение. Найти его можно во всем, а если не получается, то нужно вспомнить о своих корнях, которые ближе, чем кажется.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора