«Готовить нужно, когда этого хочется»

Люди

Мастер заготовок поделилась секретами консервирования и любимыми рецептами

На днях редакция газеты «Лукояновская правда» побывала в Николаевке у Елены Каркуновой, настоящего мастера домашнего консервирования. Она с удовольствием согласилась поделиться с нашими читателями несколькими проверенными рецептами.

По образованию Елена Викторовна педагог, работает в Кудеяровской школе учителем русского языка и литературы. Как и многие хозяйки, в летний отпускной сезон она занимается заготовками на зиму. Консервирует овощи, фрукты, ягоды, выращенные на своем участке или купленные на рынке. В ее копилке не одна сотня рецептов, причем не просто переписанных из кулинарной книги, а придуманных лично, высоко оцененных родными и знакомыми.

— Самое главное в блюде — вкус, но не менее важны эстетика, простота приготовления. Я за то, что готовить нужно именно тогда, когда этого действительно хочется, и все делать с любовью. Нельзя такой процесс переводить в рутинную обязанность, — считает Елена Каркунова.

Также она убеждена, что научиться вкусно готовить может практически каждый.

— Конечно, все мы индивидуальны, кого-то природа одарила одними способностями, кого-то — другими. Но если человек захочет, то может научиться многому. Было бы желание готовить, а рецептов много и в Интернете, — говорит хозяйка.

Своими главными помощниками на кухне Елена называет хорошее настроение, приятную музыку и старую закаточную машинку. Та сделана еще в советское время, но пережила все более новые аналоги и никогда не подводила владелицу.

Рассказывая о хобби, любительница домашнего консервирования признается, что обожает экспериментировать с новыми рецептами.

— Нахожу ли что-то интересное в Интернете или пробую у знакомых — сразу хочется сделать самой. К некоторым заготовкам привыкаешь, готовишь каждый год, иные проходят без особого внимания, — отмечает Елена. — Надеюсь, что те рецепты, которыми поделюсь через газету, придутся людям по вкусу.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора

Рецепты от Елены Каркуновой

Огурцы с кетчупом чили

Для этого рецепта огурчики берутся маленькие. На 4 литровые банки нужно 6 стаканов воды, 1 стакан сахара, 1 стакан девятипроцентного уксуса, 2 столовые ложки соли и 5 столовых ложек кетчупа чили. Воду вскипятить, добавить все ингредиенты, снова довести до кипения, остудить. В стерильные банки плотно сложить огурчики, перец горошком, зелень, залить охлажденным маринадом. Стерилизовать банки 10-15 минут, закатать, укутать одеялом до полного остывания.

Арбуз на зиму

Арбуз нарезать небольшими кусочками, очистить от кожуры, аккуратно сложить в стерильные банки. Приготовить маринад: на трехлитровую банку 1 столовая ложка соли, 5-7 столовых ложек сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты (можно больше, по вкусу), 3 таблетки аспирина. Воду вскипятить, добавить ингредиенты, залить арбуз, закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.

Ягодный компот

Любыми ягодами без косточек наполнить две трети трехлитровой стерилизованной банки. Всыпать туда 2 стакана сахара, залить кипящей водой, постепенно поворачивая. Закатать, перевернуть, укутать до полного остывания.

Щавель витаминный

Щавель тщательно помыть и нарезать, плотно набить им стерильные банки, прикрыть стерильными крышками, стерилизовать в кастрюле с водой 30-40 минут. Отличная начинка для пирогов и щей на зиму!