Всегда за рукоделием

Люди

Пять лет назад Татьяна Мозолькина уже становилась героиней нашей публикации. Тогда мы рассказали о том, как она плетет из бумажной лозы. Теперь мастерица освоила новую технику.

— На самом деле, и не одну. Я всю жизнь телевизор затылком смотрю, потому что не могу без рукоделия. Всегда чем-то занята! — говорит Татьяна Владимировна, показывая мне результаты своих творческих экспериментов.

Шкатулка, оформленная под черненое серебро, украшена узором из тонких веточек и миниатюрных листьев. Оказывается, изящный орнамент выполнен из лапши-паутинки и льняных семечек. Или вот декоративная бутыль: для нее понадобились газеты, салфетки, воздушный шарик и сухой горох. Никогда не знаешь, что пойдет в ход.

Проходя один за другим мастер-классы онлайн, Татьяна Мозолькина обнаружила технику плетения из джута, которая увлекла ее надолго. Джут — это натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из стеблей и листьев южного растения с таким же названием. Из нитей волокна производится джутовый шпагат, который в талантливых руках становится основой для красивого, экологически чистого изделия.

Татьяна Владимировна успела создать целую коллекцию джутовых шкатулок, а также игрушек и домовят-оберегов. Недавно ей предложили изготовить кукол для фестиваля в Вознесенском. Недолго думая, она решила применить джут, и вот уже в доме поселилась целая вереница ярких куколок: селянка с ведрами, элегантная горожанка-модница, южная славянка и даже африканка. У последней на голове — корзина с фруктами, для которых пришлось пожертвовать коллекцией магнитов с холодильника.

Благодаря таланту и многолетнему опыту мастерицы куклы получились очень аккуратные, виток к витку, бусинка к бусинке, а ее фантазия помогает подбирать узнаваемые образы, наделять их характером. Когда они найдут хозяев, то станут отличным украшением интерьера. Джут выглядит вполне современно, к тому же очень приятен на ощупь. Татьяна Владимировна намерена и дальше работать в этой технике — благо, идей много. В свое время из бумажной лозы у нее получилось более 250 изделий. Может, из джута будет еще больше?

Работы Татьяны Мозолькиной, как и других лукояновских рукодельниц, можно увидеть на городских и районных мероприятиях, например, на фестивале «Ромашковый луг». Также они выставляются на страницах в соцсетях мастерицы.

На снимке: мастерица Татьяна Мозолькина увлеклась плетением из джута

Алла ГОРШКОВА
Фото автора